История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи!

Приближается 9 января, четырехлетняя годовщина кровавого воскресенья. Ровно четыре года тому назад петербургский пролетариат, не имея дальше сил нести давившее его иго, остановил всю жизнь города и торжественно, с иконами и хоругвями, одетый по-праздничному, шел к своему царю просить милости.

Социал-демократия, указывая на всю несовместимость самодержавия с политическими требованиями пролетариата, предостерегала рабочих от этого ложного шага. Но, проникнутые в значительной своей массе наивной верой в царя, рабочие не вняли голосу своей партии. Провокаторская политика всевозможных Зубатовых и Гапонов, политика, опирающаяся на веру рабочих в возможность отделения политической борьбы от экономической, одержала верх, и рабочие пошли с просьбой к самодержавному правительству. Град пуль, свист казацких нагаек и шашки драгун были ответом самодержавного правительства на мирные просьбы рабочих.

Сотнями убитых и тысячами раненых товарищей поплатился пролетариат за свое скромное желание поговорить с царем. Рабочие получили ужасный, но плодотворный урок. Вместе со своими товарищами, павшими в борьбе за великое дело освобождения, они в тот же день окончательно и бесповоротно похоронили своя иллюзии в мирное разрешение их требований. 9 января послужило началом открытого разрыва, открытой войны между пролетариатом и самодержавным правительством.

Многое с того времени пережил и видел рабочий класс: он пережил эпоху наивысшего подъема революционной энергии (всеобщие политические стачки, вооруженное восстание); он пережил полосу упадка в революционном движении; он видел, как под его могучим натиском трещали подпорки самодержавного трона, как снова укрепляется этот трон, но он никогда, даже в моменты полной подавленности, не забывал жертв Кровавого Воскресения, никогда не забывал полученного им урока. Горы трупов и целое море крови всегда отделяли и отделяют пролетариат от самодержавия. И в четвертую годовщину пролетариат не должен и не забудет этой пропасти. Как и четыре года тому назад, рабочий класс так же готов бороться за свои требования: демократическую республику и социализм.

Пусть правительство тешит себя победами над рабочим классом, пусть железное кольцо военных, чрезвычайных и других положений все сильнее сдавливает страну, пусть самодержавный зверь в своем рвении цепляется за самые крайние средства, - но взрыв народного возмущения неизбежен, и он будет. [36]

Пролетариат собирает все свои силы, концентрирует революционный опыт, крестьянство освобождается от своих последних иллюзий.

Глухо, но неуклонно поднимается новая, еще более грозная волна возмущения, новый девятый вал революции. Не так далеко то время, товарищи, когда с ужасающим грохотом рухнет гнилой трон самодержавия и обломки его исчезнут в бездне революции. И из клубящегося хаоса, среди бурь и страданий поднимется освободивший себя пролетариат.

Будемте же, товарищи, готовиться к этому славному моменту. Будемте собирать и укреплять все свои силы. Не забудем тех товарищей, жертв 9 января, которые проложили и указали нам путь к [нашему] собственному освобождению. Пусть мученическая их тень ярко встанет перед нами, призывая нас с новой энергией и с новой силой к борьбе с угнетателями народа.

Пусть в беспросветных сумерках реакции раздастся могучий и грозный голос.

Отметим день смерти наших товарищей, день начала открытой войны с самодержавием. Будем собираться, товарищи, по заводам, фабрикам, мастерским. Будем устраивать митинги, массовки. Будем на них говорить о значении 9 января для рабочего класса, о необходимости дальнейшей борьбы, о ее неизбежности.

Вспомним о судьбе погибших товарищей, будем отчислять дневной заработок в пользу их [семей].

К этому вас призывает ваша Рабочая Социал-Демократическая Партия, к этому зовет вас Петербургский Комитет.

Пусть же на общем фоне затишья и спокойствия раздастся ваш сильный предостерегающий голос.

Долой самодержавие!

Да здравствует демократическая республика! Да здравствует социализм!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского Комитета
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 19 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 603.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. 2: 1907 - 1917. - [М.], 1939. С. 36 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."