История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ПРОЕКТ ПЛАНА РЕОРГАНИЗАЦИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РСДРП.

1. Членом Петербургской организации Р. С.-Д. Р. П., согласно § 1 общепартийного устава, считается всякий, признающий партийную программу, делающий членские взносы и входящий в какую-нибудь местную партийную организацию.

2. Все члены П. О., работающие на фабрике и заводе, составляют Заводской Союз. Мелкие заводы и мастерские объединяются в один союз.

3. Всею партийною работою на заводе или фабрике руководит Заводской Комитет, который выбирается общим собранием 3. С. Число членов 3. К. определяется собранием С.

П р и м е ч.  Члены партии, не работающие на данном заводе или фабрике, но ведущие там партийную работу, пользуются всеми правами членов 3. С.

4. Вся П. О. делится на территориальные районы[1].

П р и м е ч.  I.  Окончательное определение границ между районами устанавливается самими районами при участии П. К.

П р и м е ч.  II.  Железнодорожные рабочие выделяются в отдельные районы.

5. Руководящим органом в каждом районе является районная конференция, выбранная прямым голосованием по норме 1 на 25. Выборы на Р. К. производятся на собрании Заводского Союза или на собраниях нескольких Союзов.

6. Р. К-ия направляет всю районную работу в пределах директив общегородской конференции и под непосредственным руководством Петербургского Комитета.

7. Р. К-ия выбирает районный комитет для ведения повседневной работы в районе.

8. Военная организация существует при П. К., как особый автономный район, причем на общегородской конференции она представлена одним решающим голосом, если нельзя произвести выборов от всех членов организации.

9. Боевая организация является технической организацией при П. К., она имеет право посылать своего представителя на общегородскую конференцию с совещательным голосом.

10. Руководящим органом всей Спб. организации является общегородская конференция. Конференция выбирается прямым голосованием по норме 1 на 50. [522]

П р и м е ч а н и е.  Двухстепенные выборы допускаются только в случае непреодолимых полицейских препятствий, причем только с согласия П. К.

11. Конференция является постоянным учреждением, собирающимся не реже 2-х раз в месяц.

12. Конференция переизбирается через каждые 6 месяцев.

П р и м е ч а н и е.  Конференция может быть переизбрана по требованию половины членов организации или же по постановлению самой конференции.

13. Конференция выбирает свой исполнительный орган - Петербургский Комитет из всех членов партии.

П р и м е ч.  При П. К. и при каждом районе создаются особые коллективы для работы среди ремесленников, профессиональных союзов и национальных групп.

14. Все исполнительные органы, как выборные учреждения, не имеют права кооптации, но пользуются правом приглашать товарищей с совещательным голосом.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 17 X 18 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 573.

[1] Распределение районов будет сообщено отдельно в ближайшем будущем. Примечание подлинника.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 522 - 523.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."