История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка на Мауринской шерстоткацкой мануфактуре Блеес и Ко в Верейском у., Московской губ. (20 ноября 1890 г.).



Верейский уездный исправник, лично явившись ко мне, доложил, что им получены вечером 20 ноября сведения о том, что на Мауринской мануфактуре Блеес и Ко произошли некоторые недоразумения между рабочими и фабричной администрацией в отношении денежных расчетов, причем рабочие будто бы произвольно оставили работы. По приезде его, исправника, на фабрику 21 числа выяснилось, что рабочие действительно недовольны управляющим фабрикой, желающим уволить 12 человек рабочих. Работа прекращена ими будто бы по недоразумению, так как они предполагали, что их всех уволят с фабрики. Заявляя о желании продолжать занятия, рабочие ходатайствовали об оставлении на фабрике означенных выше 12-ти их товарищей. На мануфактуре всего до 150 рабочих.

Об этом имею честь довести до сведения вашего сиятельства и присовокупить, что об обстоятельствах дела извещена фабричная инспекция и что помощник фабричного инспектора находился на фабрике 21 ноября. Я поручил уездному исправнику немедленно отправиться вновь на мануфактуру и лично оказать содействие к окончательному прекращению недоразумений согласно данных мною указаний.

О последующем я буду иметь честь представить вашему сиятельству особо.


Губернатор кн. Голицын.

МГОИА, ф. Канц. моск. ген.-губ.,
1890 г., св. 388, д. 68, л. 12.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 48.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."