История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Донесение помощника начальника Ярославского губернского жандармского управления по Рыбинскому и Угличскому уездам Прозоровского начальнику управления B. В. Владимирскому о стачке рабочих на фабрике Н. Журавлева с сыновьями из-за снижения заработной платы (17 ноября 1890 г.).



Секретно.


16 сего ноября на канатной фабрике купца Журавлева, находящейся близ г. Рыбинска при селе Никольском, между прядильщиками произошла стачка по случаю уменьшения задельной платы в размере 5 коп. в сутки, о чем им было объявлено накануне того дня; означенная стачка продолжалась всего лишь один день и ограничилась тем, что 16 ноября из числа 300 человек наличных прядильщиков более половины не вышли на работу, а затем на другой день большинство забастовавших, видя, что администрация фабрики беспрепятственно выдала сейчас же расчет 10 человекам, не пожелавшим продолжать работать по новой цене, вновь принялись за работу, так что в настоящее время указанная стачка может считаться вполне прекращенной. По получении мною в первый же день сведения об этом через посредство унтер-офицеров вверенной мне команды, находящихся на пункте при названной фабрике, я счел долгом немедленно же лично проверить на месте как причины, послужившие поводом к стачке между прядильщиками, так и основания, побудившие администрацию фабрики уменьшить им в настоящее время задельную плату; обратись для сего к директору фабрики г. Столетову за отсутствием из Рыбинска г. Журавлева, я имел возможность прежде всего удостовериться в том, что объявленная с 16 ноября прядильщикам сбавка задельной платы в размере 5 коп. в сутки сделана по приказу самого владельца фабрики г. Журавлева ввиду установленного им в зимнее время года сокращения производства и выделки на его фабрике канатов, вследствие чего, по заведенному [46] им из года в год порядку, как уменьшение задельной платы зимою, так и увеличение ее летом производится почти всегда в определенное время, о чем хорошо известно всем рабочим как на канатной фабрике, так и на механическом заводе; таким образом, настоящее недовольство прядильщиков уменьшением платы, по мнению г. Столетова, может быть объяснено не чем другим, как попыткою с их стороны добиться от него согласия на посылку телеграммы в С.-Петербург к владельцу фабрики с просьбою не убавлять им в этом году зимою плату, на что они, видимо, имели большую надежду, зная уступчивость характера г. Журавлева; но так как в просьбе этой им в первый же день забастовки было категорически отказано г. Столетовым, то на другой день они все принялись вновь за работу, не предъявляя затем уже более никаких требований к администрации фабрики.

Сопоставляя объяснение это директора фабрики с теми сведениями, какие были мною добыты тогда же негласно от лиц, непосредственно принимавших участие в забастовке прядильщиков, я пришел к тому убеждению, что причиною стачки могло в действительности служить одно только указанное г. Столетовым обстоятельство, так как другого повода к недовольству на какие-либо незаконные распоряжения или притеснения со стороны администрации фабрики в настоящее время между рабочими не существует и жалоб на это от них заявлено не было.

Об изложенном имею честь донести вашему высокоблагородию.


Подполковник Прозоровский.

ЦГИАМ, ф. Ярославского ГЖУ, 1890 г.,
д. 116, л. 4-5.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 46-47.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."