История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Представление екатеринославского губернатора В. К. Шлиппе министру внутренних дел И. Н. Дурново о стачке рабочих на Варваро-Борисовском каменноугольном руднике Б. В. Пиотровского в Славяносербском у. из-за невыдачи заработной платы и отсутствия продуктов (27 октября 1890 г.)



От славяносербского исправника получено мною донесение о том, что во второй половине сентября месяца владелец Варваро-Борисовского каменноугольного рудника дворянин Бронислав Викторович Пиотровский и его главный уполномоченный дворянин Витковский выбыли с рудника неизвестно куда. Рудничные дела оказались расстроенными, рабочим в числе 200 человек не выдано заработной платы 18 224 рубля и насчитывается [26] частных долгов более 100 000 рублей. В начале октября рабочие прекратили занятия и стали настойчиво требовать хлеба и денег. Для сбережения имущество скрывшегося углепромышленника описано; оказавшуюся рожь перемалывают и выдают по 3 фунта муки в день каждому рабочему. Двое крупных кредиторов Пиотровского евреи Гельдрин и Уманский для успокоения рабочих объяснили им, что вскоре будет учреждена администрация, которая удовлетворит всех сполна. Рабочие в ожидании справедливого расчета беспорядков не произвели, большею частью поступили на соседние рудники, а остальные находятся на руднике Пиотровского. К поддержанию порядка на руднике приняты необходимые полицейские меры предосторожности.

Представляя о вышеизложенном вашему высокопревосходительству, имею честь почтительнейше ходатайствовать о разрешении в административном порядке немедленно продать находящиеся на руднике Пиотровского материалы, подвергающиеся порче, с целью удовлетворения рабочих заработного платою. При этом считаю долгом присовокупить, что по тождественному с настоящим делу Завадсксго и Лемешевского я представлял от 7 октября за № ...[1] благосклонному вниманию вашего высокопревосходительства свои соображения и основания о необходимости немедленной продажи рудничного движимого имущества для расчета рабочих, что на представление это последовало со стороны Министерств Внутренних Дел и Путей Сообщения желаемое разрешение и что настоящее положение на руднике Пиотровского находится в однородных условиях с обстоятельствами на руднике Завадского.


Губернатор В. Шлиппе.


Резолюция: Г. министр приказал уведомить губ[ернато]ра, что непосредственная продажа угля администрацией, хотя и с согласия поверенного, может вызвать недоразумения и повлечь за собой споры в гражд[анском] суде. Почему и рекомендовать, что продажа должна быть произведена самим поверенным, тем более, что согласно заявлению губ[ернато]ра большинство рабочих уже поступило на другие рудники.


ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во,
1890 г., д. 58, ч. 24, л. 25-26.


[1] Документ в деле не обнаружен. № в тексте подлинника не проставлен.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 26-27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."