История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Донесение начальника Екатеринославского губернского жандармского управления Д. И. Богинского в Департамент полиции о волнении рабочих на шахте «Ветка» завода Юза Бахмутского у. в связи с злоупотреблениями администрации и об увольнении штейгера[1] по требованию рабочих (25 мая 1890 г.)



Секретно

По дошедшим до меня сведениям, на шахте «Ветка», принадлежащей заводу Юза, происходили волнения среди рабочих вследствие злоупотреблений тамошнего штейгера Цуприкова, который брал с рабочих подкупы и продавал рабочим право разрабатывать более слабые пласты угля, что дает углекопу возможность выработать больше угля и получить больше зарабочей платы[2]; за это брал с рабочих 3-5 руб., а при этом были случаи, что Цуприков одновременно продавал одни и те же пункты («печи») слабых пластов нескольким рабочим, что вызывали столкновение между рабочими и крайнее неудовольствие их как на штейгера Цуприкова, так и на заведывающего шахтой, состоящего под негласным надзором полиции инженера Козлова.

Ввиду сего со стороны и. д. помощника моего в Бахмутском и Славяносербском уездах было сообщено о всем бахмутскому уездному исправнику, по распоряжению которого о злоупотреблениях штейгера Цуприкова было произведено расследование. Жалобы рабочих подтвердились, и вследствие этого штейгер Цуприков и помощник его Семен Забора 14 сего мая уволены со слубжы.

О вышеизложенном считаю долгом доложить Департаменту полиции.

Полковник Богинский.

ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1890 г.,
д. 58, ч. 24, л. 1.


[1] Штейгер - заведующий горными работами.

[2] Так в подлиннике.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."