История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка каменщиков у подрядчика И. В. Веденеева в Москве (Вторая половина мая 1890 г.)



Рабочие-каменщики подрядчика земляных и каменных работ крестьянина Ивана Бенедиктова Веденеева, проживающего в своем доме по Божедомскому переулку вверенного мне участка, крестьяне Владимирской губернии, Гороховецкого уезда в числе 34 человек произвели между собою стачку и прекратили работы ввиду неправильно назначенной им Веденеевым цены заработной платы. По дознанию, произведенному по настоящему делу, оказалось, что рабочие эти, нанимаясь к Веденееву, о цене заработной платы не договорились, а поступили на работы с тем условием, что таковая будет назначена самим Веденеевым по испытании работы каждого из них и оценке таковой по достоинству, что Веденеевым и было исполнено, но рабочие плату эту признали недостаточною достоинства своей работы, вследствие чего прекратили работу и заявили жалобу. Составленный об этом протокол имеет быть передан мировому судье Екатерининского участка,

О чем вашему превосходительству имею честь доложить.

И. д. пристава (подпись)

ЦГИАМ, ф. MOO, 1890 г., д. 811, л. 1.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."