История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Донесение и. д. фабричного инспектора Московского округа Н. Я. Никитинского московскому губернатору В. М. Голицыну об увольнении с Прохоровской Трехгорной мануфактуры ткацкого подмастерья А. Степанова и рабочего В. Н. Осипова за призыв рабочих к предъявлению требования повысить расценки.



Конфиденциально.

Считаю долгом довести до сведения вашего сиятельства, что на Прохоровской Трехгорной мануфактуре в конце мая рассчитан крестьянин Калужской губернии, Медынского уезда, Кузовской волости, деревни Шевневой Алексей Степанов за подстрекательство рабочих новой ткацкой фабрики к незаконному требованию повышения расценки на работы до окончания срока найма. Он служил на Прохоровской мануфактуре в качестве ткацкого подмастерья, а ранее этого на фабриках Т. С. Морозова и Мещерина. Ввиду того, что цены на работы на Прохоровской мануфактуре хорошие и фабрика смело [19] может быть названа образцовой благодаря сердечному и безусловно благородному отношению хозяев к рабочим, позволяю себе притти к заключению, что означенный Алексей Степанов, который не мог жить смирно на такой хорошей фабрике, конечно, не уживется на всякой другой и будет вносить всюду только беспорядок и губить менее развитых рабочих. Его попытки к беспорядку не увенчались успехом именно потому, что фабрика Прохоровых старинная и рабочие очень любят владельцев[1]. Помогал Алексею Степанову сеять беспорядок крестьянин Московской губернии, Серпуховского уезда, Высоцкой волости, деревни Судишли Василий Никонов Осипов, который также уволен с фабрики.


И. д. фабричного инспектора Московского округа
Н. Никитинский.

МГОИА, ф. Канц. моск. губ. 1890 г.,
оп. 49, св. 1267, д. 2654, л. 1.


[1] Скрытая борьба рабочих Прохоровской мануфактуры, отраженная в публикуемых документах и проявившаяся впоследствии в активных революционных выступлениях в конце 90-х гг. XIX века и особенно в период революции 1905-1907 гг., разоблачает фальсификацию фабричного инспектора Никитинского «о любви» рабочих к владельцам фабрики.


Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 19 - 20.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."