История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Стачка и волнение на золотых приисках в Енисейской губ. и Забайкальской обл. (8-15 февраля 1890 г.)



В Минусинском округе на золотых приисках Петра Осипова Барташева рабочие в числе 150 человек прекратили работы и оказали ослушание распоряжениям прибывшего горного исправника и только подчинились его требованиям по прибытии вызванной из г. Минусинска воинской команды в числе 27 человек под начальством офицера. Поводом к неудовольствию рабочих было объявление 30 января сего года служащими на приисках, что выдача рабочим водочной порции прекращается вследствие малоуспешности работ. Неудовольствие первоначально выразилось заявлением рабочего из поселенцев Ренкульта Веникса, который был арестован и наказан розгами, а затем рассчитан. Кроме того, ему были нанесены побои самим хозяином прииска и его сыном Николаем Барташевым. После 9-дневного ареста Веникс был отправлен в сопровождении казака в ближайший улус Сыри. Казак, однако, не довел его до улуса, оставив на дороге. Это обстоятельство возбудило подозрение среди рабочих, что Веникс убит. Тогда, прекратив работы, они послали 7 человек для розыска Веникса и вскоре убедились, что он жив.

Отказавшись давать горному исправнику показания каждый отдельно, рабочие требовали спроса всех разом и намеревались всем составом итти с жалобой в г. Минусинск.

По прибытии воинской команды при офицере они подчинились распоряжениям исправника, выдав главных виновников, а на другой день вновь приступили к работам. Из них 15 человек были наказаны розгами, а 7 человек препровождены для заключения в Минусинский тюремный замок. Дело передано судебному следователю. [12]

По дошедшим до меня сведениям рабочие жалуются на дурное обращение с ними служащих на прииске и сына владельца прииска.


Полковник Ножин.

ЦГИАМ, ф. ДП, 2 дел-во, 1890 г.,
д. 58. ч. 16, л. 1-2.

Текст воспроизведен по изданию: Рабочее движение в России в XIX веке: сборник документов и материалов. - Т. III. Ч. 2. - [Москва], 1952. С. 12 - 13.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."