История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ГРАЖДАНЕ РАБОЧИЕ!

Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия, Партия борьбы, Партия пролетариата, в настоящее время принимает участие в выборах в Государственную Думу.

Наша партия борется против гнета капитала и самодержавия. Она добивается полного освобождения всех трудящихся от бесправия, нищеты, угнетения, безработицы. Она стремится к социалистическому устройству общества, уничтожающему всякое деление на эксплуататоров и эксплуатируемых. Она зовет в свои ряды всех трудящихся, если только они сознали свои общие интересы с пролетариатом, если ищут спасения в совместной борьбе с рабочим классом за полное ниспровержение господства буржуазии, за полный расцвет социалистического строя.

Но у нас борьба сейчас идет еще не за социализм, а за политическую свободу. Гнет самодержавия сделал невозможным никакое развитие страны; произвол чиновников, военное поселение, военно-полевые суды, смертные казни, тюрьмы и ссылки слезами и кровью заливают Россию.

Пролетариат боролся во главе народа, октябрьской забастовкой он вырвал у врага манифест о свободах и избирательный закон 11 декабря.

Как ни подделывало самодержавие избирательного закона, все же первая Дума оказалась противником самодержавия, и правительство разогнало ее.

Теперь мы накануне созыва новой Думы. Наша партия уже начала избирательную кампанию. Каких только препятствий не встречает она на своем пути со стороны правительства!

Пролетарские газеты преследуются, запрещаются собрания, идут аресты, ссылки и казни, издаются «сенатские разъяснения», имеющие целью сократить и без того незначительные избирательные права рабочего класса, - какая огромная, какая серьезная задача стоит перед нашей партией! Несмотря на все препятствия, она должна развить во время избирательной кампании широкую агитацию за всю свою программу и за все свои лозунги и прочно организовать вокруг них широкие массы.

Граждане-рабочие! Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих. Оказывайте дружное содействие своей партии, выборы уполномоченных не за горами, правительство может поторопиться с ними, чтобы застать рабочих врасплох.

Хотя все наши партийные рабочие утверждают, что победа социал-демократов в рабочей курии обеспечена, что почти на всех заводах и фабриках в уполномоченные непременно пройдут социал-демократы. Но разве в этом одном все дело? Разве сознательным рабочим больше не о чем хлопотать, не о чем заботиться?! Не в этом одном решение вопроса, - задачи избирательной кампании гораздо шире и гораздо важнее выборов уполномоченных. Социал-демократия смотрит на участие [494] в выборах и в представительных собраниях, как на одно из средств просвещения, воспитания и организации пролетариата в самостоятельную классовую партию. Предвыборная агитация имеет своей целью выяснение широким массам нашей партийной программы, привлечение широких масс под наше пролетарское знамя, усиление и расширение нашей партии - вот наша святая цель, вот наша задача. Успешное выполнение ее сделает нашу партию сильной и непобедимой.

Граждане-рабочие! Дружно работайте на пользу своей партии. Агитируйте за нее во время работы и возвращаясь с работы домой, организуйте митинги у ворот фабрик и заводов и внутри их, устраивайте широкие собрания всех сочувствующих социал-демократам, организуйте даже небольшие кружки из желающих ознакомиться с социал-демократической программой, требуйте для этого помещения, ораторов и агитаторов у своих партийных социал-демократических организаций. Передавайте им связи с мелкими и крупными фабриками, с солдатами и крестьянами, распространяйте партийную литературу.

Граждане-рабочие! Дружно работайте на пользу своей партии. Освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих. Организуйте вокруг себя широкие массы рабочего класса, создавайте основу своей будущей победы, тем самым вы приблизите то дорогое для всех нас время, когда под напором пролетариата, крестьянства и революционной армии рухнет самодержавие и на обломках самовластия победно и грозно вознесется наше красное, окрашенное нашей кровью знамя.

Да здравствует Социал-демократия,

Партия борьбы, Партия пролетариата!

Районный Комитет Петербургской Стороны
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 32 1/2 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 653.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 494 - 495.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."