История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К КРЕСТЬЯНАМ.

Товарищи крестьяне!

Скоро начнутся выборы в новую Государственную Думу. Нужно теперь хорошенько обдумать это дело. Прежнюю Думу царь разогнал. Дума не добилась ни земли, ни свободы. Отчего же это вышло? А оттого, что у депутатов не было власти. Довольно было одного царского слова - и Думу как ветром разнесло.

Запомните твердо, товарищи крестьяне, что первая Дума была созвана царем для обмана. То же самое хочет сделать царь и теперь. Теперь, как и в прошлом году, опять пошли волнения. И вот правительство думает: «Созовем Думу. Авось рабочие и крестьяне успокоятся. Будут смирно ждать, что вот, дескать, все дела Дума поправит»...

Теперешний обман правительство устраивает еще хитрее прежнего. Царское правительство знает, что всех настойчивее добиваются новых порядков городские рабочие и те деревенские крестьяне, которые помоложе. Чтобы не пустить этих людей на выборные сходы, правительство 7 октября заявило, что в деревнях могут выбирать только домохозяева[1], т. е. те, кто постарше. У рабочих тоже урезали права наполовину. Кроме того, правительство взяло из казны 10 мил. рублей на то, чтобы печатать свои газеты и посылать своих людей в деревню. Эти люди будут уговаривать крестьян выбирать в Думу только тех, кто держит руку теперешнего правительства. Для того, чтобы нельзя было крестьянам дружнее сговориться и выборы сделать по-своему, - везде расставлены стражники и шпионы. Чтобы окончательно устрашить народ, - заведены военно-полевые суды. Чуть что - сейчас и под расстрел. Это все устроено для того, чтобы в новую Думу набрать людей тихих и покорных теперешнему правительству. Товарищи крестьяне! Не миритесь с теперешним правительством: оно вас опять обманет. Запомните крепко, что добровольно, мирным путем правительство не отдаст вам бесплатно землю и не позволит жить свободно: «Никто не даст нам избавления, ни бог, ни царь и ни герой; Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой». Товарищи крестьяне! Принимайтесь сами, своим умом и своей силой за добычу земли и свободы. Не поддавайтесь на хитрые уловки правительства. Оно хочет созвать Думу, но, конечно, опять власти Думе не дадут. А Дума без власти - все равно что ружье без заряда. Но как же сделать, чтобы у Думы была сила? Как сделать, чтобы Дума свергла теперешнее правительство и передала власть всему народу? Это можно сделать только тогда, когда весь народ поголовно - и рабочие и крестьяне - не будет покорно и тихо сидеть и ждать, что сама Дума все устроит, а будет сам готовиться [477] к битве с теперешним правительством и будет постоянно напирать на депутатов, чтобы они ни в чем не уступали министрам. Нужно поэтому выбирать в новую Думу таких людей, которые пойдут не для успокоения, а для борьбы с теперешним правительством. Нужно, чтобы были люди смелые и решительные. А вы, товарищи крестьяне, не должны забывать ни на минуту, что одним депутатам не вырвать власти у министров. Нужно, чтобы вы каждую минуту готовы были грудью стать все, как один человек, как только правительство пойдет наперекор с вашими депутатами. А то ведь может опять случиться то же, что и с первой Думой: депутатов разогнали, а вы и не пошевелились. Да и сами депутаты в первой Думе уговаривали крестьян, чтобы они сидели смирно. Нужно, чтобы депутаты не только не боялись битвы всего народа с теперешним правительством, а, наоборот, помогали бы народу устроить эту битву. Мира и тишины не нужно ждать от новой Думы. Напротив, нужно, чтобы новая Дума лишь пособила народу бороться с своим врагом - теперешним самодержавным правительством. К этому и нужно клонить все выборы. Мирным путем перелом от старых порядков к новым не пройдет. Это нужно помнить!..

Когда же власть у теперешнего правительства будет вырвана, тогда нужно созвать Всенародное Учредительное Собрание по всеобщему, прямому, равному и тайному голосованию, без различия пола, веры и национальности. Только это Собрание может учредить новые законы, полезные для крестьян и рабочих. Иные подумают: «А почему же сама Дума, если она вырвет власть у министров, не может издавать законы?» А вот почему. Ведь добровольно, без принуждения народ подчинится только таким законам, которые изданы депутатами от всего населения. Между тем теперешние депутаты в Думу будут выбираться богатыми и домохозяевами. А богачи и домохозяева будут непременно гнуть в свою сторону. Это тоже не нужно забывать.

Всякого человека, которого вы хотите избрать - десятидворником ли, уполномоченным ли от волости, а тем более депутатом в самую Думу - вы должны спросить вот о чем:

1) Будешь ли бороться в Думе и вне Думы за то, чтобы вырвать власть у теперешнего правительства?

2) Будешь ли уговаривать народ итти на битву с теперешним правительством?

3) Будешь ли добиваться Учредительного Собрания?

Товарищи крестьяне! Всего этого будут решительно добиваться депутаты от социал-демократической рабочей партии. Осенью прошлого года в Питере и зимой в Москве социал-демократы показали, что у них слово не расходится с делом. Уж если чего эта партия требует, то - рано ли, поздно ли - она своего добьется. Социал-демократы не боятся ни тюрьмы, ни ссылки, ни виселицы. Теперешнее правительство социал-демократы ненавидят, как злейшего врага. Бороться против него они будут до последней капли крови. А вы, товарищи крестьяне, получите землю и волю только тогда, когда власть будет не у теперешних министров и чиновников, а у всего народа. И когда подойдут выборы, вы, товарищи крестьяне, смело и настойчиво стойте за социал-демократов. Социал-демократы сумеют постоять за то, чтобы добиться свободы и земли!

Будем же, товарищи крестьяне, смело бороться с шайкой насильников и палачей - со сворой теперешнего самодержавного правительства! [478]

Будем дружно выбирать в Думу социал-демократов. Они нас не выдадут!

Будем всеми мерами и в Думе, и вне Думы добиваться Учредительного Собрания!

Встанем дружно все три богатыря: и рабочие, и крестьяне, и солдаты - и с корнем уничтожим ненавистные самодержавные порядки и добудем всю землю и полную волю!


Крестьянская группа при С.-Петербургской
Окружной Организации Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 33 Х 12 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 650.

[1] 7 октября 1906 г. на заседании первого департамента сената «разъяснено», что «в уполномоченные от волостных сходов для участия в избирательных съездах сих уполномоченных могут быть избираемы лишь крестьяне-домохозяева». Это «разъяснение» крайне ограничивало избирательные права крестьян.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 477 - 479.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."