История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


СУД НАД РАБОЧИМИ ДЕПУТАТАМИ.

Правительство судит депутатов петербургских рабочих. Всего год прошел с того времени, когда Совет Рабочих Депутатов гремел в Петербурге, да и по всей России, и вот теперь эти депутаты сидят на скамьях подсудимых, окруженные конвоем, а царские чиновники их судят. [449]

Год тому назад всколыхнулась вся Россия, забастовали все рабочие на всех фабриках, заводах, мастерских и на железных дорогах. Кто жил тогда в Петербурге помнит, как остановилась вся промышленность и торговля, даже освещение города прекратилось. Министры не могли проехать по железной дороге, даже к царю пришлось ездить на моторах.

Растерялось царское правительство, не ожидало оно такого дружного натиска рабочих. Пробовали царские чиновники как-нибудь прекратить забастовку, но ничего поделать не могли.

Никогда раньше еще такого «бунта» не бывало, никогда народ не забирал еще такой силы. И решило тогда правительство уступить, чтобы еще хуже не вышло. 17 октября объявлен был манифест с обещанием дать свободу и предоставить народу участвовать в управлении государством через своих выборных.

Но петербургские рабочие не позабыли, как это же самое правительство жаловало их 9 января прошлого года, когда они шли к Зимнему дворцу просить о свободе. Тогда правительство угостило их пулями и штыками, а теперь, когда пришлось плохо ему самому, стало давать обещания. Не поверили рабочие этим обещаниям - знали они, что можно надеяться только на свою силу. Рабочие стали сплачиваться, чтобы дружнее действовать и отстаивать свою завоеванную свободу. От всех фабрик, заводов и мастерских были выбраны депутаты рабочих, и им было поручено вести рабочее дело, отстаивать интересы рабочих и руководить борьбой. Составился Совет Рабочих Депутатов и сделался он как бы выборным правительством рабочих.

Рабочие всеми силами поддерживали свой Совет, исполняли все его решения, и за всеми своими нуждами обращались к Совету. Совет Рабочих Депутатов приобрел большое влияние. Купцы и фабриканты признавали его представителем рабочих, царское правительство вынуждено было терпеть Совет. Все угнетенные обращались в Совет за помощью и поддержкой, и он по мере сил оказывал ее.

В ноябре случился в Кронштадте солдатский бунт. Солдаты возмутились против своего начальства, но действовали не дружно, и скоро начальство справилось с ними. Освирепели царские министры и решили казнить всех бунтовавших солдат, чтобы другим было неповадно. Заволновались тогда петербургские рабочие.

«Солдаты - ведь это наши братья, у нас общий враг - царское правительство, и общая цель - борьба за свободу народа», - говорили рабочие. Надо поддержать солдат, защитить их от зверства. Совет Рабочих Депутатов объявил общую забастовку, чтобы помешать правительству убивать солдат. Испугались министры и объявили, что казней не будет.

Но тем временем правительство стало уже собираться с силами, и начались опять аресты и кровавые расправы с рабочими.

Правительство выступало все сильнее, уничтожило всякую свободу и даже самих Рабочих Депутатов арестовало. Рабочие ответили на это новой забастовкой по всей России, которая в некоторых местах перешла в вооруженную борьбу. Рабочие были изнурены предыдущими забастовками и долго продержаться не могли. Вооруженная борьба оказалась тоже для них не под силу, так как значительная часть войска, [450] благодаря своей забитости и темноте, все еще оставалась на стороне правительства. Правительство одержало победу над своим народом, и с тех пор рекой полилась кровь по всей России.

Но не удастся правительству смирить народ, и он продолжает свою борьбу за землю и волю.

Теперь вот судят царские палачи рабочих депутатов. Кровопийцы и насильники судят лучших выборных людей народа за то, что они добивались свободы и лучшей доли всему страдающему и угнетенному рабочему народу. Это-не суд, это-наглое насилие озверевших чиновников, которые пользуются тем, что сила пока еще на их стороне. Ведь судить рабочих депутатов значит судить всех рабочих, которые выбрали их, весь народ, который стоял за них.

Пусть же судят эти насильники Рабочих Депутатов, скоро народ будет судить их самих, и суд его будет беспощаден.

Товарищи-солдаты! Возмущенные наглым судом правительства над выборными всех петербургских рабочих, рабочие решили поднести подсудимым свой приветственный адрес, выразить свое сочувствие борцам за свободу. Подчня, как Совет Рабочих Депутатов вступился за участь солдат и матросов в Кронштадте, помня, что рабочие депутаты боролись за права всего народа и за права солдатские,-все честные и сознательные солдаты не останутся безучастными к гачину их рабочих товарищей. Все сознательные солдаты должны подать свои подписи для поднесения приветственного адреса пленным борцам.

Октябрь 1906 г.

Издание Военной Организации
при Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Центрального
Комитета РСДРП.

Печ., 2 стр., 27 1/2 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 622.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 449-451.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."