История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи!

Революционная борьба вырывает из рядов пролетариата тысячи жертв. Тысячи жертв ежегодно вырывает из рядов его и беспощадная эксплоатация капитала. Дорогой ценой приходится платить рабочим за каждый новый шаг как в политической, так и в экономической борьбе.

Но мы знаем, что те, которые боролись рука об руку с нами за общее дело, остаются нашими товарищами и после того, как жестокий удар врага вырвал их из наших рядов.

Мы не перестанем считать нашими товарищами тех, кого царское правительство отделило от нас железной решеткой. Не перестают быть близкими, дорогими для нас и те, кого заточают враги народа в далекий Нарымский или Туруханскнй край.

Но кроме этих жертв, которых прямо, на глазах у всех выхватывают из нашей среды кровавые руки наших палачей, еще на многие, многие тысячи наших товарищей обрушилась не менее тяжко месть наших врагов.

Вспомните о ваших безработных, товарищи!

До 10.000 человек сидят в настоящее время в Петербурге без работы. Многие, очень многие из них находятся в этом положении уж 10 месяцев и больше! Что значит сидеть 10 месяцев без работы - каждому слишком известно. Часто это хуже тюрьмы, хуже ссылки.

И на эту муку осуждены наши товарищи за то, что они боролись вместе с нами за общее дело. Конечно, мы отлично знаем, что причины безработицы коренятся в самой сущности буржуазного общества, - что до тех пор, пока будет существовать капиталистическая эксплоатация, пролетариат будет страдать от безработицы. Но наше положение особое: хищническая, опустошительная политика самодержавия приведет к массовому истреблению производительных сил России, к экономическому кризису, естественным результатом чего является страшное усиление безработицы; с другой стороны, самодержавие, видя в рабочих своего до конца непримиримого врага, стремится всеми возможными способами подавить рабочих. Большая половина из них выкинута с казенных заводов, осуждена на безработицу нашим злейшим врагом, царским правительством, которое закрытием заводов и массовыми увольнениями пыталось достичь того, чего не могло оно достичь казнями и тюрьмами, пыталось запугать пролетариат, сломить его упорство в борьбе.

Многие товарищи сидят без работы с самой январской забастовки 1905 года! Многие тысячи лишены работы со времени октябрьской и ноябрьской забастовки!.. [425]

Вы не забыли этих забастовок, товарищи! А кто помнит эти славные битвы, тот не должен забывать и товарищей, которые больше других пострадали от ярости врага, не должен забывать безработных.

А другие товарищи, лишавшиеся работы вследствие стачек и массовых расчетов, - разве не близки вам их страдания?

Вспомните о ваших безработных, товарищи!

Вспомните о них, т. к. они нуждаются в вашей поддержке и помощи. И эта поддержка для них становится еще более необходимой с наступлением осеннего времени, с увеличением квартирной нужды, с близким закрытием столовых, которыми они до сих пор пользовались.

Черносотенные элементы Городской думы отказываются далее поддерживать безработных. Эти люди, живущие эксплоатацией чужого труда, упрекают безработных в том, что те живут на счет города. Они травят безработных за то, что безработные, несмотря на всю нужду, не соглашались становиться по их приказу на места бастующих товарищей. Эти люди - представители консервативной буржуазии, распоряжающиеся народными деньгами, говорят, что, дескать, город уж и так сделал для безработных слишком много, спасая их в течение нескольких месяцев от голодной смерти!

Словно не трудом пролетариата созданы все богатства буржуазного общества! Словно рабочий, желающий трудиться и требующий одного, чтоб ему дали работу, - не права своего требует, а просит милости!

Закрытие столовых, отказ безработным в помощи, отказ Думы от выполнения старого требования, уже полгода тому назад выставленного петербургским пролетариатом Городской думе, требования работы для всех безработных - все это обрекает наших безработных товарищей на голодную смерть.

Пролетариат должен видеть в этих шагах нашего городского самоуправления не только тяжкий удар, направленный против товарищей, которые и так уже много выстрадали в общей борьбе. Это вызов, бросаемый всем рабочим.

Мы знаем, что Городская дума, от выборов в которую мы устранены, Дума лавочников и трактирщиков не может признать за рабочими тех прав, которые принадлежат ему.

Но мы должны добиваться, чтобы Дума, распоряжаясь нашими деньгами, распоряжаясь средствами, в поте лица добытыми нами, хоть сколько-нибудь считалась с нашими нуждами и с нуждами наших безработных товарищей!

И вместе с безработными товарищами мы должны громко требовать от Думы того, чего требовали от нее полгода тому назад.

Общественных работ для всех безработных!

Помощи для всех, кому город не дал еще работы!

Дружной борьбой за эти требования мы докажем, что не отказываемся от товарищей, пострадавших в общей борьбе.

Август 1906 г.
Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета РСДРП.

Печ., 2 стр., 21 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 530.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 425-426.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."