История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

О КАЗНЯХ.

Казни в Свеаборге, расстрелы в Ревеле, расстрелы в Кронштадте! Рекой полилась благородная кровь солдатская и матрооов, которые отдали свою жизнь за свободу. Свобода и обновление несчастной, истерзанной, разоренной России - вот о чем думали борцы в день восстания и в минуту казни. Они подняли оружие, они объявили войну всем грабителям и угнетателям России. Они были побеждены и попали в плен к врагу.

Не военный и не гражданский суд, а варварское истребление пленных устроили теперь победители. Судить в таком деле мог бы только народ. А здесь, - в Кронштадте, Свеаборге и Ревеле, - судьями явились люди того самого класса, который угнетает и грабит Россию. Судьями были преступники, против которых на защиту народа поднялись борцы за свободу.

Судья - народ сказал бы офицерам и чиновникам: вы сами преступники против всего народа, а эти ваши пленные его защитники; вас, а не их [423] нужно судить. Но народ еще задавлен и молчит, а победители жестоко расправляются с побежденными. Мы знаем, что и нас, еще не арестованных, ждет та же судьба, - тюрьма или казнь, если мы попадем в руки врага. Но мы не сложим оружия, мы будем бороться, чтобы победить или умереть.

Умереть! Да, каждый из нас готов умереть от руки врага родной страны, потому что дело свободы не может умереть. Она придет, победа народа, она придет радостная, дорогая свобода родного края, - и придет скоро. Весь народ поднимается. И эти зверства и жестокости, эти предсмертные судороги издыхающего чудовища-самодержавия, не могут устрашить тех храбрецов, которые полны горячей веры в светлое будущее! Победивший народ вспомнит могилы погибших борцов, благоговейно почтит память погибших мучеников Свеаборга, Кронштадта и Ревеля.

Он поклянется продолжать дело героев свободы. А их палачам, этим разорителям и угнетателям России, он скажет:

«Смотрите вы, презренные! Смотрите, как расцвела страна, как возросли ее богатства, как поднялся духом труженик земли русской, крестьянин и рабочий. Смотрите и вспомните былую народную нищету, былые слезы и горе!

Вы хотели сохранить эту нищету и горе, чтобы самим жить праздно и сыто. И вы расстреливали наших лучших борцов. Кровь казненных вопиет о мщении. Смотрите же, мы мстим вам. Мстим не вашими казнями, а тем, что продолжаем дело погибших, дело любви и свобода!

Казнить, мучить беззащитных пленных - это было ваше дело, дело служителей зла и насилия. А наше дело - дело любви и братства всех трудящихся. Мы поем в заветной песне:

«Отречемся от старого мира,
Отряхнем его прах с наших ног!»

И мы верны этим словам! К врагу мы будем беспощадны, пока он в силе; к пленному мы будем милосердны, потому что цель нового мира - братство. Казните же теперь сами себя в своей совести, глядя на новую жизнь и вспоминая о пролитой крови! В этом наша месть. Если же у вас не пробудилась совесть, то живите без нее - вам это привычное дело. Нам до вас дела нет, когда вы бессильны...

Братья-солдаты! Наше сердце обливается кровью при мысли о казненных товарищах. Будем же продолжать их дело, будем готовиться к последней великой борьбе. Нас ждет победа, - весь народ поднимается!

Слава погибшим братьям и вечный позор дикарям-офицерам, которые расстреливают пленников!

Да здравствует победоносная революция!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Да здравствует социализм!

Август 1906 г.

Военная Организация
при  Петербургском Комитете Российской 
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 2 стб., 17 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 619.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 423-424.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."