История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи рабочие!

Великая русская революция не может быть побеждена. Она уже охватила кроме пролетариата и крестьянские массы и наиболее передовые части армии и флота. Но самая ширь освободительного движения не позволяет заранее точно согласовать все проявления его. Прежде чем крестьянство, задержанное усиленными полевыми работами, разразилось непобедимым всероссийским аграрным движением, прежде чем пролетариат, поддержавши крестьян, нашел подходящий момент для решительного боя, - восстал гарнизон в крепости Свеаборге, матросы, минеры, саперы в Кронштадте и часть военных судов. Правительству еще раз удалось подавить этот порыв гнева сыновей народа, этот порыв недавно народившегося революционного солдата к свободе. Но напрасно разбойничье правительство торжествует победу, его гибель неизбежна: каждая новая волна революции приходит с возросшею силою, и жертвы отдельных битв революции не напрасно обагряют своею благородной кровью родную почву, - новые волны революции вырастают из крови павших. Благородные друзья русского народа - финские рабочие, геройски протянули руку нашим братьям - русским революционным солдатам, и теперь финская буржуазия и русская хищная власть напустились на красную гвардию и грозят разгромом рабочей Финляндии.

Петербургский пролетариат не может смотреть равнодушно на такие события. Дружно забастует он, громко и гордо заявит о своем единстве с борцами Свеаборга, Гельсингфорса, Кронштадта. Его прошлое - достаточный свидетель тому, что он способен отважно грудью защищать своих друзей от жестокой расправы остервенелых врагов. И к забастовке петербургских рабочих присоединится вся жаждущая свободы Россия. Ц. К. Р.С.-Д.Р.П. уже объявил всероссийскую политическую забастовку. Все революционные организации присоединились к этому призыву. Великий лозунг: Долой самодержавие, Да здравствует Учредительное Собрание! загремит по всей стране, и крестьяне и войска не останутся к нему равнодушными. Враг рано торжествует победу. [410]

Дружно, товарищи, половина фабрик и заводов Петербурга уже стали, коночное движение почти прекратилось, торговля замирает...

Дружно же, товарищи, пусть петербургский пролетариат даст великий пример России, которая с таким нетерпением ждала его призыва. Пусть помнит всякий, что революция непобедима, что силы правительства тают, что оно жаждет покоя, которого пролетариат не даст ему.

Пусть весь мир знает, что ненавистное народу правительство не может водворить порядок, не может властвовать, что никакие обманы и насилия не спасут его от гнева и мести народа.

Итак, пусть грянет над преступными головами гром всеобщей забастовки. Пусть летят вниз государственные бумаги на бирже, смелость, и согласие - наше оружие; им мы победим, бастуйте дружно, товарищи, не поддавайтесь провокации! Помните, что провокаторы, замешавшись в толпе, попытаются при встрече с войсками оскорблениями и выстрелами по солдатам озлоблять их против вас. Выслеживайте таких провокаторов и истребляйте их.

Не раздражайте солдат враждебными действиями, встречайте войска криками: да здравствует революционная армия!

Долой самодержавие!

Да здравствует революционная армия!

Да здравствует всеобщая забастовка!

Да здравствует Всенародное Учредительное Собрание!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Комитета.

Печ., 2 стр., 14 l/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 508.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 410-411.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."