История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


О КРОНШТАДТСКОМ ВОССТАНИИ[1].

Правительство объявило войну всему народу. Оно надеялось на армию. Армия частями переходит на сторону народа.

Темная часть солдат расстреливала своих же братьев солдат и матросов. Но приходит конец тьме.

Кронштадтские солдаты и матросы горели страстью к свободе и не хотели ждать. Рабство и унижение русского народа толкнуло их на великий подвиг. Но на этот раз тьма победила, и темная часть войска получает каиновы печати (ордена) за пролитую братскую кровь. Что ж, пусть носят на груди позорные знаки, чтобы всякий видел и помнил их преступления!

В Кронштадте тьма победила свет. Почему? Потому что кронштадтские товарищи солдаты не стерпели, не дождались общероссийского движения. Крестьяне сейчас на страде, рабочие не могут восстать одни, а преступное правительство, разогнав Думу, заранее приготовилось защищать себя.

И в самом Кронштадте многие рабочие, солдаты и матросы думали, что сейчас рано восставать. Восстание вышло не дружное. Колеблющаяся часть армии и флота не знала, за кого стоять. Все для нее вышло слишком неожиданно.

И тьма победила.

Но не ликуйте, враги русского народа! Час еще не пришел, но придет скоро. Крестьяне поняли бессмыслицу работать всю жизнь только на казну да на помещика. Они ждали земли от Думы, теперь возьмут ее сами. Добудут и землю, и волю.

Рабочим невтерпеж притеснения хозяев и полиции, они готовы ринуться в бой за свободу и счастье.

Солдаты и матросы - те же рабочие и крестьяне. С каждым днем лучше понимают они, за кого должны стоять: за царскую фамилию немецких выродков с Минами и Риманами, со всеми потомками дворянской своры, менявшей людей на собак? Или должны стать солдаты за весь русский народ, за крестьян и рабочих? Армия и флот поймут, что царь и чиновники - враги отечества.

Слава вам, кронштадтские братья! Вы смело поднялись на поддержку Свеаборга[2], вы не жалели своей жизни! Не бойтесь суда, - Россия за вас. Вы в плену, а не в тюрьме. Русский народ победит. И молва о подвигах ваших, как и о делах всех борцов за народ, перейдет из уст в уста, ко внукам и правнукам.

Мужайтесь, товарищи! За вас болит теперь сердце у миллионов людей, - и под серой шинелью, и под рабочей блузой, и под крестьянской рубахой. [409]

Он придет - светлый день. Мы ждем его, чтобы восстать единодушно. Тихо, но верно подготовляем последний удар.

Слава кронштадтским героям!

Да здравствует революция!
Военная Организация
при Петербургском Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 2 стр., 10 X 10 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 613.

[1] Кронштадтское восстание матросов и солдат вспыхнуло 20 июля 1906 г. Восстание было подавлено. 19 человек расстреляно, 1 411 человек предано военно-морскому суду. Несмотря на свою слабую организацию и недостаточную подготовленность, кронштадтское вооруженное выступление имело крупное значение и сыграло большую роль в процессе революционизирования царской армии и флота.

[2] Свеаборгское восстание вспыхнуло 17-го и окончилось 20 июля 1906 г. Началось оно возмущением крепостной роты, и при помощи финляндской красной гвардии в крепости был занят восставшими ряд укрепленных островков. Появление учебного отряда судов Балтийского флота с дальнобойными орудиями вынудило крепость 20 июля сдаться. Руководители частью успели скрыться на лодках и эмигрировать, частью были преданы военно-полевому суду и казнены.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 409-410.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."