История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К МОЛОДЫМ СОЛДАТАМ.

Молодые солдаты!

В тяжелую пору пришли вы на царскую службу. Пришли из деревень голодных, где жажда земли и воли, где голод бросал крестьян на захват помещичьих имений, пришли из городов, где за свободу поднялся народ и пошел стеной на царских приспешников-палачей. Вы дети народа, который стонет от великой боли, от мук голода.

Товарищи солдаты! По всей России война кипит, кровь льется, стон стоит. Это стон борцов, истекающих кровью от ран, это стон многих тысяч осиротелых семей. Кто же нанес эти раны, кто же осиротил эти семьи? Эти убийцы, эти палачи русского народа - волей начальства - русские солдаты.

Товарищи солдаты! Царское правительство вырвало вас из рабочей среды, угнало от родимых полей в солдатскую неволю. Будете вы в полном рабстве у всякого начальства; зорко будет оно смотреть, чтобы не проникло к вам слово правды, чтобы не проснулась у вас совесть. И будут учить вас, наскоро учить будут. Будут лгать о борцах за народное дело, будут учить словесности, дисциплине, учить стрелять, метко стрелять... И когда подучат, поведут вас против народа - разгонять его собрания, арестовывать, бить, стрелять...

Товарищи солдаты! Вспомните тогда свое родство с рабочим народом; вспомните нужду рабочей жизни; вспомните, что бунтует народ за общее дело, что добивается он того, без чего жить ему не в мочь. Вспомните свою голодную жизнь до солдатчины, вспомните свою казарменную каторгу... И не губите, товарищи, своего же дела. Но дружно и смело, с оружием в руках, станьте на защиту его... Пусть отольются палачам горькие слезы [385] ваших родных и друзей... Пусть попомнит кровожадное правительств набор 1905 года, набор революции.

Товарищи солдаты! наступают решительные дни. Царское правительство готовится к новому бою с революционным народом. Оно вырвало вас из его рядов и дает вам оружие в руки, чтобы вашей вооруженной силой подкрепить свои уже истощенные силы. Возьмите же это оружие и направьте его на защиту правого дела, на защиту родного вам народа против злейшего врага его, против правительства!

Да здравствует союз революционного народа и революционного войска!

Да здравствует победа революции!

Апрель 1906 г.
Петербургская Военная Организация
при Объединенном Комитете Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Объединенного
Петербургского Комитета РСДРП.

Печ., 1 стр., 17 1/2 X 14 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 445.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 385-386.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."