История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОТНИЦАМ ФАБРИКИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ.

Товарищи работницы! Каждая из нас знает, как тяжело нам живется: целый день гнешь спину над работой, от которой расстраивается здоровье, слабеют глаза, надрываются силы. За эту работу хозяева платят нам гроши, да и те норовят оттягать, пользуясь всяким случаем. В рантовой швейной мастерской поставили, например, новую машину и стали требовать, чтобы работницы в сутки заготовляли по 350 пар, а когда это оказалось многим не по силам - сбавили плату. И так на каждом шагу прижимают, где только могут.

Как живем мы на эти гроши? Плохо живем: едим что попало, ютимся в тесных нездоровых квартирах, одеваемся бедно - все дешевое. Так живем мы, так живут наши мужья и братья, живут так наши дети. Всем одна доля. И не выбиться никак из нужды. Хорошо, как есть еще работа, а когда нет работы?.. Насмотрелись мы, знаем, что такое безработица: все заложено, в долг нигде не дают, с квартиры гонят. А ведь каждую минуту каждая из нас может быть выброшена на улицу. В скороходной мастерской всем дают к лету расчет. Знают хозяева, что больше всего рабочий боится потерять работу, из-за этого другой и молчит, и терпит все. Страхом безработицы держат нас хозяева в руках, вьют из нас веревки. Сами знаем, как обращаются с нами мастера, как позволяют себе нас ругать, кричать на нас, издеваться над нами. Хозяева на нас, работниц, которые им все их богатство создали, смотрят, как на скот, да и того хуже. Лошади, и той, вон, чистую воду дают, а у нас в туфельной мастерской посуда для воды вонючая, покрыта слизью, пить тошно, отравляемся мы этой водой. А попробуй заикнуться, потребовать, чтобы чистую воду давали - не хочешь ли, матушка, расчет! «Расчет» - вот волшебное слово, которое делает нас овечками. Что же, и весь век мы так будем жить, неужто нет нам другой доли?!

Да, если будете пробивать себе дорогу в одиночку - никуда не выбьетесь. Только тогда, когда будете все дружно стоять друг за дружку, когда будете каждую минуту помнить, что «один за всех, все за одного», тогда только добьетесь лучшей доли.

Вы слыхали, что в других странах - во Франции, в Германии, в Англии - рабочим живется гораздо лучше, чем у нас. Думаете ли вы, что это так всегда было? Что хорошая жизнь им даром досталась? Нет, капиталисты всех стран вылеплены из одного теста, везде их главная забота - нажива, везде они норовят вытянуть из рабочих последние соки. И везде правительство, как и у нас, держит руку капиталистов. Но французские, немецкие, английские рабочие на горьком опыте испытали, что [379] только в объединении их сила, что только объединившись они могут дать отпор и капиталистам и правительству, что только объединившись они могут заменить теперешние порядки новыми, при которых полной грудью вздохнет рабочий люд.

И рабочие передовых стран повсюду объединяются в рабочие, социал-демократические партии. За кандидатов германской соц.-дем. партии на последних выборах в парламент голосовало 3 миллиона рабочих! Вот это так могучая, грозная армия труда! 3 000 000 рабочих не объявишь расчета.

Как у капиталистов всего мира - одна цель - нажива, так и у сознательных рабочих всего мира - одна цель - сбросить с себя иго капиталистов, добиться таких порядков, чтобы не было ни богатых, ни бедных, чтобы не было праздных тунеядцев и безработных поневоле, чтобы не было нужды, не было гнетущей заботыо куске хлеба, о завтрашнем дне, чтобы всякий мог жить по-человечески. Сознательные рабочие знают, что это будет только тогда, когда земля, рудники, фабрики, заводы и вообще все средства производства будут принадлежать не кучке капиталистов, а всему народу, когда все производство будет не капиталистическое, как теперь, а общественное, социалистическое. Они знают, что путь этот не легок, что каждую пядь его нужно брать с бою, ежечасно, неустанно отвоевывать себе права. Сознательные рабочие России хотят того же. Для борьбы за социализм они организуются в Российскую Соц.-Дем. Рабочую Партию. Но русский рабочий связан по рукам и ногам в своей борьбе с капиталистами. Ему стоит поперек дороги самодержавие. Чтобы объединиться в могучую партию, рабочим нужны свобода слова, свобода собраний, свобода союзов; нужно, чтобы издание законов и управление страной было не в руках капиталистов, а в руках их самих. А это будет только тогда, когда рабочие завоюют себе политическую власть, завоюют демократическую республику.

Вы читали газеты, вы знаете, вы видели, как ваши братья рабочие борются и умирают за свободу. Умирают с красным знаменем в руках, с криками «долой самодержавие». Свобода еще не завоевана, ее еще придется брать с бою. Будете ли вы бороться рука об руку с вашими мужьями, отцами и братьями за светлое будущее, за общее рабочее дело или скажете - наша хата с краю.

Нет, товарищи работницы, ваша хата не с краю, это - ваше кровное рабочее дело! Правда, женщине работнице еще тяжелее живется, чем мужчине рабочему. Женщина еще больше завалена работой. Придет с фабрики и опять за работу: шить, мыть, прибирать, детей няньчить. Женщина еще зависимее мужчины, и дома она не сама себе хозяйка, хозяин-то в дому, большей частью, мужчина, а женщина - что она? «Мужняя жена», «отцова дочь». Только та женщина независимее, у которой свой заработок. Понятно поэтому, что, получив работу, она еще больше, чем мужчина, боится потерять ее. Женщины больше забиты, более терпеливы, более темны, более принижены, более податливы, чем мужчины. Поэтому женщины отстают от мужчин в борьбе за рабочее дело, часто удерживают мужей от участия в движении, женщине труднее понять, в чем настоящий интерес всех рабочих. Но, проработав некоторое время на фабрике, она становится развитее, многое начинает уже понимать. А раз она поняла необходимость борьбы за лучшую долю, необходимость объединяться, она еще горячее, чем мужчина, [380] борется за дело. Не мало знаем мы примеров того, как женщины дружно отстаивали свои права, как шли впереди мужчин и боролись не хуже их. Самое главное понять хорошенько, что только в единении сила рабочих, в дружной борьбе за свои права и свободу.

Когда в рантовой швейной мастерской распространился слух, что некоторые женщины ходят в кружки, над ними стали смеяться, дразнить их. Смущаться этим не следует. Те, кто смеется, делают по темноте, по неведению. Может через некоторое время какой-нибудь случай заставит и их задуматься над вопросом, почему так плохо живется рабочим, заставит доискиваться того, как помочь делу, как выбиться рабочему классу на широкую дорогу светлого будущего. И они сами тогда пойдут в кружки. Мы с радостью будем приветствовать их!

Товарищи женщины, организуйтесь, объединяйтесь для борьбы за свободу, за лучшую долю, вступайте в ряды сознательного пролетариата, в ряды Российской Социал-Демократической Рабочей Партии!

Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!

Апрель 1906 г.

[Петербургский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.]


Типография Объединенного
Петербургского Комитета.

Печ., 2 стр., 27 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 438.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 379-381.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."