История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Приближается 1-ое Мая. 17 лет тому назад на международном социалистическом конгрессе в Париже было решено, что рабочие будут праздновать этот день и требовать у своих правительств и капиталистов 8-часового рабочего дня. Парижский конгресс понял, что для упорной и стойкой борьбы за социализм рабочему классу необходимо завоевать себе сносные условия существования. Рабочий, работающий 13-14 часов, настолько подавлен эксплоатацией, что почти неспособен к ясному пониманию своих интересов и дисциплинированной борьбе... И со времени этого конгресса год от году все сплоченнее и грознее поднимается в день 1-го Мая рабочий класс всего мира и заявляет о своем праве на жизнь и отдых. Рабочие России также уже более 4 лет празднуют 1-ое Мая. Несмотря на кровавые расправы царского войска, они единодушно выставляют в этот день свои требования, присоединяя к экономическим требованиям требование ниспровержения самодержавия... Товарищи учащиеся, рабочий класс самый угнетенный изо всех классов современного общества. Его борьба не преследует создания новых привилегий. Она стремится уничтожить классовые различия и установить истинное равенство, братство и свободу, возможные только тогда, когда не будет бедности и богатства, эксплоататоров и эксплоатируемых, правителей и управляемых. И в переживаемое нами революционное время русский рабочий класс самоотверженно борется за свержение общенародного врага - самодержавия.

Товарищи, мы не останемся равнодушными в этот великий рабочий праздник, мы не мало претерпели от царского правительства в его тюрьмах и застенках, именуемых «учебными заведениями». В нынешнем году 1-ое Мая приобретает особенно важное значение. 27-го апреля правительство и верноподданная «оппозиционная» буржуазия торжественно откроют базар, на котором им предстоит сторговаться относительно взаимных [374] уступок и совместных действий против рабочих и революционного крестьянства. Но 1-го Мая рабочий класс громко заявит г.г. членам Думы, что он не считает их народными представителями и будет попрежнему добиваться созыва Учредительного Собрания и демократической республики.

И если вы, товарищи, стоите на стороне революционного народа, если ваши идеалы - идеалы пролетариата, то присоединяйтесь к нему в день его всемирного праздника всеми возможными способами, сходками, демонстрациями или же забастовкой.

Да здравствует 8-часовой рабочий день!

Да здравствует всенародное Учредительное Собрание на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования!

Да здравствует всемирный пролетариат и международная социал-демократия!

Долой самодержавие!

Центральный Комитет Ученической Организации
при Петербургском Комитете
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 23 1/2 X 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 472.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 374-375.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."