История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Товарищи рабочие!

Приближается великий международный праздник - праздник рабочего класса. Приближается великий день, когда рабочие всех стран, от Японии до Америки, от Франции до России, от Англии до Болгарии, заявляют перед всем буржуазным обществом, перед всем миром о своей пролетарской солидарности, о своих пролетарских требованиях и своих классовых интересах.

День первого мая - день международный. Против буржуазного общества, общества, в котором господствуют конкуренция и жадность, общества, которое живет лишь на счет эксплуатации чужого наемного труда, восстает рабочий класс, для которого нет границ, нет расовой борьбы, нет вражды национальностей. В какой бы стране ни родился рабочий, на каком бы языке ни говорил он: американец ли он или австриец, еврей или немец, поляк или русский, француз или итальянец, он одинаково эксплуатируется капиталом, он одинаково страдает от гнета капитала. Капиталист англичанин или бельгиец, капиталист еврей или христианин - он одинаково стремится выжимать из рабочего, кто бы ни был этот рабочий, все его соки, он одинаково стремится возможно меньше дать рабочему, возможно больше собрать себе... Вот почему социалистические партии всех стран обращаются к пролетариату [367] всего мира с кличем и лозунгом, в котором и сила и могущество рабочего класса: «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!».

Товарищи рабочие, кто бы вы ни были, поляки или русские, евреи или латыши, финляндцы или грузины, объединяйтесь! Объединяйтесь для борьбы с эксплуатирующим вас капиталом, объединяйтесь для борьбы за тот лучший социалистический строй, в котором не будет ни богатых, ни бедных, ни эксплуатирующих, ни эксплуатируемых, ни хозяев, ни рабочих. Объединяйтесь для борьбы за право на человеческое существование, за право жить и пользоваться всеми благами цивилизации, благами, созданными мозолистыми руками рабочего класса.

В этом объединении - сила и могущество рабочего класса, в этом объединении залог его победы.

Класс капиталистов, класс эксплуататоров, всегда пользовался невежеством рабочих, враждой среди рабочих, чтобы еще больше закабалять их. На конкуренции между рабочими, на бессознательности рабочих масс создавала свою силу буржуазия. Небольшая кучка привилегированных владельцев средствами и орудиями производства, небольшая кучка ничего не делающих богачей господствует над огромной массой рабочих, ничего не имеющих, кроме своих рук, и создающих все богатства мира. Чтобы упрочить свое господство, буржуазия и буржуазные правит. всех стран натравливают одних рабочих против других, немцев против русских, русских против евреев, евреев против поляков. Буржуазия пользуется массой безработных, чтобы понижать заработную плату и удлинять рабочее время занятых рабочих; буржуазия пользуется нуждой рабочих семей, чтобы эксплуатировать женский и детский труд, буржуазия пользуется голодом рабочих, чтоб держать их в своем полном подчинении. Все средства употребляет буржуазия - правительство, суды, армию, церковь, чтобы не дать рабочему сознать свое положение, чтоб не дать ему бороться за другой, социалистический строй.

Но несмотря на все тысячи и тысячи средств закрепощения рабочего, к которым прибегает буржуазия, рабочий начал уже сознавать свое положение, рабочие начали уже организовываться, начали уже бороться за свою рабочую программу.

Во всех странах уже все больше и больше вздымается волна рабочего движения, все сильнее и сильнее становятся рабочие партии. И чтоб показать буржуазии всего мира свою мощь, чтоб показать ей свою международную солидарность, представители рабочих партий всех стран решили в 1889 году на Парижском конгрессе праздновать ежегодно день первого мая, как пролетарский социал-демократический праздник. В этот день во всех странах рабочие оставляют работы, устраивают собрания, митинги. В этот день по улицам многих и многих городов - в Лондоне и Женеве, в Брюсселе и Нью-Йорке, в Вене и Риме рабочие устраивают свои демонстрации, и по улицам, по которым привыкла разъезжать лишь жиреющая на рабочий счет буржуазия, далеко разносится рабочая пролетарская песня «Интернационал». В этот день по улицам развевается одно лишь красное знамя, знамя всемирного рабочего класса, знамя, на котором написано: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В этот день во всех странах рабочие выставляют свое рабочее требование, которое может быть удовлетворено даже в капиталистическом строе:

Восьмичасовой рабочий день. [368]

В России день первого мая не совпадает с тем же днем за границей. Первое мая за границей, когда у нас только 18-го апреля. Петербургская городская конференция российской социал-демократической рабочей партии решила праздновать международный пролетарский праздник по русскому календарю. В этот день русский рабочий вслед за своими заграничными братьями, как один человек, оставит работу, как один человек бросит в лицо нашему самодержавному правительству, нашей алчной буржуазии свой могучий пролетарский лозунг:

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Готовьтесь же, рабочие, к первомайскому празднику, готовьтесь же показать всем врагам пролетариата свою мощь, свою сознательность, свою организованность, пусть каждый рабочий исполнит свой пролетарский, социалистический долг!

Да здравствует же, товарищи, первомайский рабочий праздник!

Да здравствует международная социал-демократическая рабочая партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

Печ., 2 стр., 2 стб., 23 1/2 X 16 1/2 см., библиотека
ИМЭЛ, листовка № 430.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 367-369.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."