История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи рабочие! Петербургский Комитет приглашает вас отпраздновать день 1 Мая всеобщей однодневной забастовкой.

Пусть эта общая забастовка покажет всему миру, что петербургский пролетариат единодушно поддерживает те требования, за которые во всех странах выступают в этот день рабочие!

Пусть эта забастовка покажет, что мы готовы бороться за введение 8-часового рабочего дня!

Будет введен 8-часовой рабочий день - и сильно уменьшится безработица, которая теперь гнетет петербургский пролетариат, сея повсюду нужду, горе, болезни, смерть!

Будет введен 8-часовой рабочий день - и уменьшится борьба между нашими рабочими зa кусок хлеба; не будет так сбиваться плата, как [365] сбивается сейчас; будет возможно поднять эту плату и тем улучшить положение рабочих семейств.

Будет введен 8-часовой рабочий день - и рабочие смогут успешнее организоваться и развиваться для своей великой борьбы, потому что непомерный труд, изнуряя тело и угнетая дух, всячески тормозит наше объединение, нашу организацию.

В день 1-го Мая выступайте, чтобы подтвердить перед миром, что мы будем неустанно добиваться 8-часового рабочего дня.

Пусть также покажет эта однодневная забастовка, что мы поддерживаем второе всемирное майское требование: Долой войны! Долой постоянные армии! Да здравствует вооружение народа!

В борьбе за барыши наши правители и эксплуататоры затевают завоевательные войны и в этих войнах губят сотни тысяч людей, истребляют тысячи миллионов народных денег. Для этих войн они содержат громадные армии, и эти же армии они употребляют для кровавого подавления рабочего и крестьянского движения.

В день 1-го Мая требуйте поэтому отмены постоянных армий! Это будет значить, что вы требуете прекращения губительных для народа войн! Требуйте всенародного вооружения, чтобы граждане могли с оружием в руках защищать свои интересы против всяких насильников!

В день 1-го Мая повторите и свои обычные требования, за которые мы боремся столько лет: Полная политическая свобода! Созыв Всенародного Учредительного Собрания!

Великая октябрьская забастовка пошатнула царское самодержавие и заставила царя обещать народу введение политической свободы.

Петербургский пролетариат воспользовался недолгими днями, когда правительство не смело обнаруживать свои сокровенные замыслы. Рабочие поспешили организоваться вокруг своей партии и своего Совета Депутатов, создавали профессиональные союзы, добились на фабриках и заводах повышения платы, лучшего обращения и свободы собраний, начали борьбу за 8-часовой рабочий день и понесли слово правды в темную среду крестьян и солдат.

Но в эти дни пролетариат оказался один без всякой поддержки против жестокого и коварного врага - самодержавия. Имущие классы, которые до октября требовали политической свободы, теперь испугались революционной борьбы пролетариата, испугались уменьшения своих барышей и перешли на сторону правительства. При их поддержке правительство стало отбирать у народа все то, что ему удалось взять после 17-го октября.

Когда же попытались дать отпор царскому правительству, когда мы призвали всю Россию к новой всеобщей забастовке, мы не смогли одни справиться с натиском правительства - и вслед за немедленными днями свободы наступили для России снова мрачные дни кровавого гнета, дни Дубасовых, Дурново и Минов, наступили для рабочих дни новых прижимок со стороны капиталистов, дни жестокой безработицы.

Почему же мы потерпели в декабре поражение? Потому что буржуазия изменила делу свободы, а крестьянство еще не осознало необходимости присоединиться к нашей политической борьбе.

Но за последние месяцы крестьянство стало пробуждаться.

Его пробудили неистовства царских башибузуков, и оно начинает понимать, что без свержения самодержавия оно не добьется желанной [366] земли. На выборах в Государственную Думу крестьяне уже повсюду провалили черносотенцев и правительственных прихвостней и выбирали только тех, кто обещал им свободу и борьбу с царским правительством.

Скоро крестьянству придется убедиться, что никакая Дума не поможет ему, если оно само не вступит на путь открытой политической борьбы. Тогда настанет минута нового решительного выступления всего народа. Тогда пролетариат сможет снова двинуться в бой, и на этот раз за ним пойдет крестьянская масса. Готовьтесь же к этой минуте, товарищи! Объединяйтесь, стройтесь в ряды и воспользуйтесь праздником 1-го Мая, чтобы громко повторить наш боевой клич, который огласит всю Россию в дни будущих решительных битв:

Долой царское самодержавие!

Да здравствует Всенародное Учредительное Собрание!

Да здравствует социал-демократия!

Да здравствует организация обществен. работ для безработных!

Апрель 1906 г.

Объединенный Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Комитета.

Печ., 1 стр., 33 1/2 X 9 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 432.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 365-367.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."