История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ РАБОЧИМ И РАБОТНИЦАМ МЕХАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ В ПЕТЕРБУРГЕ.

Товарищи рабочие!

Мы, сознательные рабочие, социал-демократы, обращаемся ко всем вам, нашим братьям и товарищам, ибо верим, что и вам всем дорого наше общее рабочее дело. К вашей помощи обращаемся мы: ведь никто, кроме вас, самих рабочих, социал-демократов, не станет защищать наших интересов, не станет бороться за улучшение нашей жизни. Хозяева, капиталисты, управляющие - это наши враги. Не на них нам надо надеяться. [361] Посмотрим получше вокруг себя и сейчас же увидим, что хозяева, управляющие да мастера не только не заботятся о нас, а даже среди нас, угнетенных непосильным трудом, связанных общей невзгодой и страданием, поселяют раздоры и натравливают друг на друга.

Управляющий наш Гакель не довольствуется тем, что нам живется хуже скотины, но еще старается забить все щели и дырки через которые к нам проникает свежий воздух; этот Гакель говорит самым темным из нас: «Как только заметишь того, кто разбрасывает прокламации, доноси мне, получишь награду». Каждый может подумать: «пускай говорит Гакель, что ему угодно, а среди нас предателя нет». Так мы думаем, а на деле не то. Есть у нас в нижнем отделочном отделении раб. Фомичев, которому интересы фабрикантов дороже интересов рабочего. Он, этот наш же брат рабочий, после распространения листка о порядках на нашей фабрике, сказал одному из товарищей: «Кто тебе дал прокламацию? Почему ты не донес? Доноси в другой раз, награда будет». Вот до чего мы дошли, товарищи! Среди нас находятся шпионы, как Фомичев, которые за 20 коп. готовы предать товарища, борца за общее дело. А Гакель и рад! Как только узнает он того из нас, кто стоит за общие интересы, так сейчас же донесет жандармам, и все кончено, - и голодай семья без кормильца! И не один такой Фомичев у нас есть. Раб. Морев, например, тоже занимается темными делами и в близком родстве с начальством состоит; когда был сбор на безработных, Морев подошел к одному сборщику и говорит: «у меня сейчас нет, в следующую получку дам». В следующую получку тоже не дал, а спрашивал сборщика только для того, чтобы убедиться, что это именно сборщик, чтобы потом донести на него администрации.

Тоже вот один рабочий X. в рантовом отделении поступает не по-товарищески: вместо того, чтобы поделиться своей трудовой копейкой, он делится только площадной бранью. А за кого уволены безработные? За нас, товарищи! За улучшение нашей жизни боролись они, а мы поступаем с ними, как с нами наши хозяева-эксплуататоры.

О положении мальчиков и женщин на нашей фабрике даже вспомнить тяжко: так им плохо живется. Женщины у нас на положении рабынь - дома работают в семьях, обшивают родных, ходят за детьми, переносят попреки и брань от мужей и на фабрике гнут свои спины пред администрацией. И если хоть одна из них попробует возвысить свой голос в защиту товарищей, из их же среды находятся такие, что доносят об этом мастеру и хозяевам. Кто не знает о тех унижениях, которым подвергаются женщины. «Пьяна была вчера», - говорит обыкновенно доктор, если какая-нибудь женщина просит у него пропуск в понедельник.

Мальчикам администрация прибавила по 10 коп. только для того, чтобы те доносили на рабочих, которые не мирятся со своим положением и борются с эксплуататорами.

Об администрации говорить нечего, коли свой брат продает за копейку. Тиран Гартвиг, сам бывший рабочий, так, например, поступил с одним рабочим. «Иди в другое отделение, - говорит Гартвиг, - здесь в рантовом работы нет; потом опять сюда переведу». Сказано - сделано, кончилась работа в другом отделении, - товарища к расчету. Тот все резоны приводит: «15 лет работаю, а вы меня увольнять. Нет, ведите в старое рантовое отделение». «Ну, ладно, - говорит Гартвиг, - пойдем в старое отделение, понравится мастеру твоя рожа, останешься, нет, как [362] знаешь». Точно лошадь, товарищи! Понравится хвост и грива, купим, не понравится, иди себе к другому купцу.

А то вот у нас есть еще всем известный фельдфебель Семен. Из него на царской службе царевы слуги всю душу выколотили, и осталась у него одна казенная барабанная шкура. «Что там ваша борьба за лучшую жизнь? - говорит эта гарнизонная крыса: - я вот на царскую службу темным человеком пришел, а со службы грамотным вышел. Научился стрелять, маршировать, царя люблю и начальство уважаю. Вот сколько мне добра царь сделал». Так говорит солдат Семен и, уважая начальство, подлыми делами занимается.

Как же, товарищи, кто прав? Наши ли угнетатели, хозяева, капиталисты, или мы, социал-демократы, борющиеся за интересы рабочих? Царское правительство, которое посылает фельдфебелей Семеновых убивать нас и наших братьев, что стоят за нас грудью, или те, кто борется за нас?

Товарищи! Подумайте только, 72 тыс. человек сидят по тюрьмам, около 20 тыс. расстреляно, целые сотни отправлены в Сибирь, чуть ли не вся Россия на военном положении, всюду кровь, войска разрушают дома, грабят имущество мирных граждан. За что? Чего мы требуем? За то, что мы хотим счастья, лучшей человеческой жизни, за то, что мы требуем за свой каторжный труд сносного существования и для нас, раб. и крест., и для всего угнетенного народа. Мы знаем, что без свободы собраний, без свободы слова, без правительства, выбранного всем народом, мы не улучшим своей жизни, и мы боремся за эту свободу, за это всенародное Учредительное Собрание и бойкотируем подделку под него - фальшивую полицейскую Думу. А нас, борцов за народные интересы, как воров, бросают в тюрьмы, преследуют и помогают нашей администрации ввергать нас в нищету и голод. Мало того, пользуются еще нашей темнотой и организуют среди нас черные сотни предателей.

Товарищи! Объединимся, примкнем к Российской Социал-Демократической Рабочей Партии, распространим ее освободительное учение и его светом и силой нашей организованности, силой нашего единения уничтожим черную сотню, вместе с рабочими всей России свергнем позорное иго.

Скажем нашим несознательным товарищам: «Рабочие! Идите в наши ряды. Наши хозяева и правительство - и наши и ваши враги. Одумайтесь, против кого вы идете! Неужели сапоги и пятак партии правового порядка дороже вам нашего общего рабочего дела? Помогая администрации, вы помогаете правительству туже затягивать петлю на вашей же шее. Все равно, рано или поздно, мы победим, и не останется тогда камня на камне ни от правительства, ни от черной сотни». А вы, сознательные черносотенники, Гартвиги, Гакели, Гримеры, Семены и прочая темная сила, знайте, что час расплаты придет и для вас и вместе с издыхающим произволом самодержавия мы свалим и вас в общую могилу революции.

Долой полицейскую Думу!

Да здравствует всенародное Учредительное Собрание!

Районный Комитет Московского района
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии в Петербурге.


Типография Петербургского
Объединенного Комитета.

Печ., 1 стр., 2 стб., 29 1/2 X 18 1/2 см., библиотека
ИМЭЛ, листовка № 459.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 361-363.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."