История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К МАТРОСАМ-ГВАРДЕЙЦАМ.

Товарищи! После 9 января мы, рабочие, убедились, что лучшей жизни и свободы мы можем добиться только силой. Мы много страдали и терпели, мы страдаем и до сих пор. Но приходится страдать и вам, товарищи. Мы знаем ваши нужды, знаем ваше тяжелое житье; многие из нас были в вашей шкуре, когда носили военный мундир. А вам также [345] известны наши нужды, потому что все мы вышли из народа - из рабочих и крестьян. Ваши и наши нужды одни и те же, и поэтому мы и должны действовать дружно, сообща.

Первые ваши угнетатели это те, которые выслужились всякими неправдами из вашей же среды, это - фельдфебели, которые грабят и притесняют весь экипаж. Посмотрите, какая шайка грабителей подобралась у нас: Колесниченко - взяточник, Петр Иванов забирает себе получаемые солдатами с родины деньги, Нечаев обворовывает певчих на их сборах; то же проделывают Линев, Самойлов, развратник Гаврилов и все остальные с Храповым во главе.

А ваше высшее начальство... Обтрепанные графы, бароны и князья и прочая дворянская рвань входят в темные, мошеннические сделки с поставщиками и с своими подчиненными, наживаются деньгами, которые выколачиваются из вашего пайка. Эти гордые своим дворянством воры так грязны и ничтожны, что воруют на всем - на пуговицах, одеялах, постельном белье и даже на помоях (вспомните Гирса, Провоторова, Зюнзю, Юдина и других). А бесстыдство их так велико, что они открыто сплавляют амуницию [перекупщику] Кузьке...

Везде воровство, пьянство, разврат... Воруют все чиновники, военные и гражданские. Наши войска в Манчжурии гибнут от голода и холода; пушки, которые посылают им туда, не стреляют, шрапнели не разрываются, валенки дают гнилые... Разве можно при таком воровстве сражаться?

Посмотрите, что делается по всей Руси... Крестьяне в деревнях вымирают от голода и бегут в города искать работы. А в городе рабочие доведены до нищеты и не в силах дольше выносить грабежа своих хозяев и царских чиновников. Подымается рабочий люд, подымается везде, по всей огромной русской земле; подымается и требует себе лучшей жизни и свободы. Но вместо свободы и лучшей жизни он получает пули, нагайки, ссылку и тюрьму.

Кто виноват в нищете народной? Кто виноват в наших поражениях? Виновато во всем самодержавное правительство, т. е. царь с его чиновниками, жандармами, полицией и шпионами. Вместе с помещиками, фабрикантами царь и его чиновники - враги народа. Они довели своим бесстыдством в грабеже рабочих и крестьян до нищеты и голода, они затеяли позорную войну, на которой гибнут сотни тысяч наших братьев-солдат.

Так дальше жить нельзя. Нам осталось только одно - всеобщее народное вооруженное восстание, чтобы сбросить царя с его трона и вместе с ним шайку грабителей-чиновников и воров-офицеров. Народ сам должен управлять собою через своих выборных. Не нужно нам царей, мы сами сумеем установить такой порядок, чтобы всем жилось лучше и свободнее, чем теперь.

Товарищи матросы! Когда народ восстанет и с оружием в руках пойдет сражаться за народную свободу - где будете вы? Вместе ли с нами против наших врагов или вместе с вашими врагами против нас? Ответ ясен - вы станете в наши ряды, и мы вместе пойдем в бой за народную свободу, за демократическую республику, за народное самоуправление. А победив наших врагов, мы созовем выборных от всего народа, которые и должны будут установить новый государственный порядок. Это будет Учредительное Собрание. И поэтому на наших боевых знаменах мы выставим в борьбе с врагами два лозунга:

Да здравствует Учредительное Собрание! [346]

Да здравствует демократическая республика!

Готовьтесь же к борьбе, товарищи. Недалек уже день восстания. Близок час нашего освобождения. 

Долой самодержавие!

Да здравствует Российская Социал-Демократическая Рабочая Партия!


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 35 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 414.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 345-347.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."