История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К ИЗБИРАТЕЛЯМ-РАБОЧИМ.

Товарищи рабочие!

В некоторой части петербургских заводов и фабрик были устроены 5 марта выборные собрания. Рабочие этих предприятий ясно выразили свое недоверие к созываемой правительством полицейско-помещичьей Думе, свое нежелание принимать участие в комедии выборов. Наиболее сознательными и революционными всегда проявляют себя рабочие Невской заставы. И мы видим, что там блестяще проходит бойкот выборов. Рабочие ушли с выборных собраний на Александровском заводе, на Обуховском сталелитейном, на заводе «Атлас», у Паля, у Торнтона, Алексеева, Громова и Ко, на Спасской мануфактуре, Петровской мануф. и на Семянниковском заводе. [344]

Хорошо прошел бойкот и за Московской заставой. Не участвовали в выборах рабочие Артура Коппеля, Глебова, Пинтша, О-ва спальных вагонов, Триумфальная мануфактура, завод Речкина и др.

На Выборгской стороне бойкотировали выборы Корнилов, Парвиайнен, Титов, О-во финляндского пароходства, Эриксон, Крейтон, Охтенский колокольный завод, канатная фабрика «Нева» и др.

За Нарвской заставой рабочие отказались выбирать: у Тильманса, на малом Сестрорецком и на ряде мелких заводов. На Путиловском заводе из 12 000 рабочих явилось только 500 человек, участвовало в выборах около двухсот человек. То же было на многих других заводах в разных местах. Все-таки, когда эти ничтожные кучки соглашались выбирать, начальство радовалось и спешило утвердить выбранных, лишь бы была соблюдена видимость выборов! И правительственное сообщение говорит про Путиловский и другие выбиравшие заводы: «выборы считались состоявшимися при всяком числе присутствующих». На трубопрокатном заводе (за Невской заставой) еще проще сделали: на выборы явилось всего 10 чел., тогда директор сам назначил выборных в Государственную Думу.

Вы видите, товарищи, как правительству хочется поддеть рабочих на свой крючок; вы видите, как громадное множество петербургских рабочих не идет на приманку и отказывается от выборов.

Эти рабочие знают, что от Думы ждать нечего, с негодованием отбрасывают полицейскую ловушку. Долой эту фальшивую Думу! Помимо всяких выборов мы будем организовываться и готовиться к решительному бою за всенародное Учредительное Собрание! Его добиться можно лишь вооруженным восстанием!

Долой комедию выборов!

Долой царскую Думу!

Да здравствует вооруженное восстание!

Да здравствует революция!

Март 1906 г.

Петербургский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типографии Комитета.

Печ., 1 стр., 21 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 411.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 344-345.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."