История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! После страшного напряжения приостановилась наша борьба. Ряды наши поредели под царскими пулеметами. Царь-народоубийца, оттягивавший созыв Думы в дни нашей силы, теперь торопится созвать ее, чтобы укрепить свою власть на горе народу. Он хочет с этой Думой угнетать нас и наших братьев. Через эту Думу хочет он получить денег на разбой. Приближаются выборы в Государственную Думу. Многие кричат вам о том, что страна измучена, исстрадалась, жаждет успокоения, что ваш долг притти к ней на помощь и подать свой голос за того или другого барина, чтобы тот сидел себе в царской Думе и говорил от имени народа, а народ попрежнему оставался задавленным и безмолвным.

Но социал-демократический пролетариат Петербурга решил со всей энергией бороться против этого обмана. Не идите в избирательные собрания, в которые вас зовет начальство! Не идите туда сами и удерживайте всех товарищей от этой ловушки! Этого требуют данные вами в октябре и ноябре клятвы, когда вы вместе с пролетариатом всей России клялись оставаться верными красному знамени борьбы за свободу!

Что получим мы, если забудем о наших товарищах на мелких заводах, которых правительство вовсе устранило от выборов, забудем о солидарности с ними и примем участие в разыгрываемой царскими холопами комедии выборов в Думу. Наших представителей провести в Думу нам все равно не удастся. Наши представители - рабочие депутаты - уже четвертый месяц томятся в царских тюрьмах. Наши лучшие товарищи выгнаны с заводов. Собрания наши разгоняются войсками, наши союзы подавляются полицией, наша печать разгромлена и задавлена. Те 24 человека, которых мы могли бы послать в созываемое правительством собрание выборщиков, все равно не будут нашими представителями, как были нашими представителями товарищи, которых правительство забрало в плен 3 декабря. Это будут ставленники полиции, как бы нагло ни говорили они от имени петербургского пролетариата.

Но если бы нам и удалось послать в городское собрание 24 социал-демократов, то что же смогут сделать они против 120 буржуев? Уж не партия ли «Народной Свободы», которая подъезжает теперь к рабочим, пользуясь тем, что полиция зажала рот социал-демократам, уж не эта ли партия, для которой наши пролетарские борцы так же страшны и ненавистны, как Дурново или Дубасов, поможет нам провести наших представителей в Думу?

Да если бы рабочему классу и удалось послать в Думу 3-4 депутатов, они тонули бы среди 400 депутатов от помещиков, от капиталистов и от деревенской полиции (т. к. крестьянские выборы сведены теперь на выборы от полиции). Рев 400 буржуазных глоток покрыл бы самый громкий, самый смелый протест наших 3-4 кандидатов, - если бы, паче чаяния, нам удалось провести их в Думу. А если предложения наших представителей в Думе и не были бы заглушены этим ревом, то они были бы погребены в бездонных бумажных корзинах Государственного Совета. Если бы и чиновники, попы, монахи, помещики, купцы и фабриканты, сидящие в Государственном Совете, оказались бы недостаточно стойкими врагами пролетариата, над Государственной Думой и Советом остается [342] еще одна шишка - царь с своей придворной камарильей и с подчиненными ему вооруженными шайками.

Чего же мы можем ждать, товарищи, от выборов, кроме новых и новых угнетений. Кто искренне стремится к свободе, в ком живо человеческое достоинство, тот не пойдет выбирать в Думу! Ни один честный человек не станет якшаться с убийцами его сестер и братьев. А помочь сестрам, и братьям, идя выбирать, мы не можем.

Но это не все, товарищи!

Российская Социал-Демократическая Партия удерживает рабочих от участия в выборах не только потому, что выборы бесцельны и ничего не могут дать пролетариату. Участием в выборах мы поддерживали бы правительственный обман, заставляли бы весь мир думать, будто бы российский пролетариат изверился в своих силах, отказался от революционной, вооруженной борьбы за созыв Всенародного Учредительного Собрания, будто бы он принял Государственную Думу и ждет своей свободы от нее, а не от своих сил.

Такой обман выгоден правительству. Такой обман убивает энергию наших товарищей, во всех городах с надеждою смотрящих на революционный пролетариат Петербурга, с такой славой выступавший в октябре и ноябре прошлого года. Такой обман расстраивает наши ряды, ослабляет наши силы, готовит нам поражение при следующем революционном подъеме, который близок, и мы должны готовить к нему наши силы.

С каждым днем растет у нас нищета, безработица, голод. С каждым днем растут толпы людей, которых царское правительство лишило хлеба и крова, у которых царское правительство отняло все, оставив им лишь ненависть, которым правительство закрыло все пути, кроме одного пути - отчаянной борьбы до могилы. Скоро увидит все крестьянство, что от Думы ему нечего ждать, и придет оно вместе с нами на последний бой. И рухнет злодейская Дума с создававшей ее самодержавной шайкой. Мы должны готовиться к этому зову. Но теперь, поддерживая участием в выборах правительственный обман, мы подымаем кредит правительства, облегчаем ему заключение займов, необходимых ему для успешной борьбы с революцией, т. е. с нами, товарищи рабочие.

Пусть же участвуют в выборах открытые враги народной свободы или предавшие ее великое дело болтуны, называющие себя членами партии «Народной Свободы». Пусть участвуют в выборах те, кто борется против революции, кому выгодно поддерживать правительственный обман.

Но мы не поддадимся на удочку правительства, не пойдем к избирательным урнам.

Наше требование остается неизменным:

Мы требуем Учредительного Собрания, создаваемого на основе всеобщего, равного, прямого и тайного избирательного права.

И за это требование мы продолжаем нашу борьбу.

Да здравствует революция!

Да здравствует борьба крестьян и рабочих за землю и волю!

Долой Государственную Думу!

Долой гнусную комедию выборов!

Ремесленный район Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 28 1/2 X 19 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 488.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 342-343.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."