История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Товарищи! Самодержавное правительство созывает Государственную Думу. Для чего ему понадобилось это ложно-народное представительство, это кажущееся ограничение своего самовластия?

Больше года, как русский народ открыто восстал против произвола и гнета самодержавия. Восстал, чтобы уничтожить его. И вот, как утопающий хватается за соломинку, так самодержавие цепляется за новый обман, за новое издевательство. Народ требует свободы, участия в законодательстве, в управлении государством. Дать это все народу для самодержавия - значит убить самого себя. Оно не хочет умирать и цепляется за все, что способно продлить его существование. С другой стороны, без свободы, без народного представительства русский народ не хочет дальше жить. За них он вступил в борьбу и выставил лозунгом: победить или умереть в борьбе. Народ не может умереть, он должен победить. Чтоб выиграть время, правительство изобретает новую подделку.

Оно созывает Государственную Думу, чтобы отвлечь население от революционной борьбы, чтобы, поманивши его выборами, водворить мир и тишину и использовать эту тишину в целях укрепления и усиления своей власти для будущей борьбы с народом.

Оно созывает поддельную Думу, чтобы создать представление у своих кредиторов об умиротворении России, поднять свой кредит и сделать новые займы для борьбы против народа, для борьбы с революцией.

Из Думы правительство хочет сделать ловушку и поймать народное доверие. Но для того, чтобы эта игрушка не была опасной для него самого, правительство заранее старается обезвредить ее. Оно подделывает выборы. Оно дает полные права только богатым и сильным мира - своей надежной и верной опоре. Для рабочих же и крестьян ставятся препятствия. Правительство желает разъединить рабочий класс и назначает выборы по отдельным предприятиям. Оно желает опереться на менее сознательную, более неразвитую часть рабочих и дает преимущество мелким предприятиям над крупными. Оно лишает рабочих целых губерний участия в выборах, и, кроме пяти губерний, оно разрешает им выбрать по 1-2 и не больше 7 выборщиков от каждой. Оно заставляет этих нескольких выборщиков от рабочих соединиться с сотнями выборщиков от других классов и выбирать вместе представителей в Думу. Кто же выберет представителей рабочих? Помещики, капиталисты? Всякому своя рубашка ближе к телу. Ни один рабочий не пройдет в Государственную Думу. Но, чтобы еще больше обеспечить для себя выборы, правительство запретило всякую предвыборную агитацию, запретило всякие собрания. Для того, чтоб выбрать действительно своего представителя, защитника своих интересов, нужно знать, кого выбирать [340] и зачем выбирать. Нужно заранее сговориться обо всем, обсудить, что должен отстаивать, чего добиваться представитель рабочих. Правительство не дает этого. Оно не потрудилось даже объявить дня выборов. Оно хочет захватить врасплох и прокатить выборы. Так вот какое «народное» представительство дает самодержавие?! Но само правительство уже давно и энергично готовится к выборам. Тюрьмы переполнены до невозможности, тысячи лучших людей сосланы в Сибирь и на дальний Север, тысячи расстреляны и повешены, сотни деревень разрушены и преданы огню. Солдатские штыки и казацкие нагайки орудуют по всей России. Солдатский разгул и правительственный террор терзают и душат измученную родину.

Вот предвыборная агитация!

Этого мало. Распоряжением от 20 февраля[1] правительство постаралось отнять у Государственной Думы те жалкие, ничтожные права, которыми оно наделило ее 11 декабря под напором всероссийской революционной волны.

Товарищи, самодержавию необходимы мир и тишина, чтобы в тиши ковать рабские цепи для русского народа. Оно желает тишины кладбища и с этой целью покрывает кровью и огнем все уголки России. Оно желает безмятежного мира - сна и хочет усыпить восставший народ поддельной полицейской Думой.

Всякий, кто понимает свои интересы, у кого бьется сердце и в жилах течет кровь; всякий, у кого мысль не заснула, а глаза и уши видят и слышат страдания и муки, должен бороться с врагом народа - русским правительством.

Под Государственную Думу оно желает сделать заем для угнетения народа.

Товарищи, мы не позволим ему этого. Всякий, кто поддерживает Думу, поддерживает самодержавие.

Нам нужно действительно народное представительство. Нам нужно, чтобы сам народ управлял государством, чтобы он сам издавал все законы, определял все государственные доходы и расходы.

Мы требуем самодержавия народа - Демократической Республики.

Мы требуем Всенародного Учредительного Собрания.

Всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права.

Товарищи, бойкотируйте Государственную Думу - она полицейский обман, жалкая, лицемерная ловушка.

Отказывайтесь от участия в каких бы то ни было выборах в нее.

Долой Государственную Думу!

Да здравствует Всенародное Учредительное Собрание!

Да здравствует социализм!

Выборгский районный комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Выборгского района.

Печ., 1 стр., 32 X 14 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 450.

[1] 20 февраля 1906 г. был опубликован закон об организации законодательных учреждений Государственной думы и Государственного совета, оставлявший всю власть в руках царизма.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 340-341.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."