История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К РАБОЧИМ БУМАГОПРЯДИЛЬНОЙ ФАБРИКИ ГЕРГАРДИ.

Товарищи! Невозможно дальше терпеть те порядки, что завелись у нас на фабрике. В то время, когда 30 тысяч рабочих выброшены фабрикантами и правительством на улицу, на медленную голодную смерть; когда среди безработных раздаются полные муки мольбы о куске хлеба; когда тысячи малюток-детей со слезами на глазах просят «христа ради», а сотни девушек, лишившись честного заработка, с ужасом и мукой принуждены по вечерам выходить на улицу - для позорного торга; в то [329] время многие из нас в погоне за лишней копейкой не только сами не стыдятся работать сверхурочное время, по две смены подряд, но даже уговаривают на это более совестливых товарищей.

Понимают ли они, что делают? Какое зло причиняют своей сверхурочной работой безработным? Какую глубокую ненависть вселяют к себе в сердца обездоленных товарищей?

Нет, наверно, не понимают... Так пусть поймут они, что каждый час сверхурочной работы лишает куска хлеба сотни безработных; что каждая лишняя копейка, заработанная в сверхурочное время, отнята у лишенных работы. Они сами, эти падкие на лишний грош люди, вырывают заработок у своих же товарищей; гонят на улицу не одну честную девушку; обрекают на голодную смерть малюток.

Им не жалко других, так пусть пожалеют себя. Надрываясь на непосильной работе - 18 часов - иногда даже трое суток подряд, они губят себя, убивают свое здоровье, делают из себя преждевременных стариков и калек.

Что будут делать они, когда обессиленных, неспособных к труду, хозяин выбросит их с фабрики? Кто поможет им? Кто их поддержит?

Рабочему не на кого надеяться, не от кого ожидать помощи, кроме своего брата-рабочего. И если сейчас мы не заботимся поддержать безработных; если работаем лишнее время, даже две смены подряд, а не требуем приема новых рабочих, не уступаем им одной смены, то кто поручится, что с ними поступят иначе.

Товарищи, сверхурочной работой вы сами убиваете себя, вы вырываете работу, у безработных товарищей, вы, ослабев душою и телом, закабаляетесь фабриканту.

Поймите это и откажитесь от сверхурочной работы.

Сходитесь вместе, устраивайте собрания, разъясняйте друг другу весь вред и позор сверхурочной работы.

Требуйте приема новых рабочих.

Поддержите товарищей безработных.

15 февраля 1906 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.
Выборгский район.


Типография Выборгского района.

Печ., 1 стр., 22 X 11 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 448.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 329-330.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."