История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ДЕЛАЙТЕ ВЗНОСЫ В КОМИССИЮ БЕЗРАБОТНЫХ.

Товарищи! Царское правительство, разгромив из пушек и предав сожжению десятки городов и деревень, расстреляв тысячи их жителей, в том числе женщин и грудных детей, торжествует теперь, думая, что оно задавило революцию, задавило великую всероссийскую борьбу, за свободу.

Нет, товарищи, все прошлые события показали лишь, как велики силы у революции и как шатко положение правительства: московские [307] мирные обыватели помогали рабочим строить баррикады и сражаться с палачами семеновцами, а московские солдаты были начальством обезоружены и заперты в казармах.

И всякий, кто подумает над тем, что было, увидит, что, если теперь опустилась волна революции, то лишь на время, с тем, чтобы породить новую, более мощную волну, которая смоет с лица русской земли ее вековой позор, ее ярмо и надругание - власть царя-палача с его кровавыми приспешниками.

К этой новой, грядущей, великой борьбе надо готовиться, товарищи-рабочие! Надо не допускать, чтобы правительство, пользуясь временным затишьем, расстраивало наши ряды, поселяло вражду среди рабочих друг к другу. Правительство знает, что наша сила в единении, оно боится этого единения и хочет разрушить его. Оно закрыло заводы, выбросив тысячи рабочих с их семьями на мостовую, обрекши их на голод и холод, на нищету, болезни и смерть.

И оно же через своих наемных холопов пытается убедить несчастных безработных, что во всем виною «забастовщики», т. е. те же рабочие, самоотверженно борющиеся за свободу и благо всего рабочего класса. Но не удастся правительству разделить рабочих на два враждебных лагеря.

Всегда в самых тяжелых испытаниях доказывали рабочие свою солидарность, свое едшюдушие. И теперь, когда рабочий получаст заработок и несет его своей семье, его сердце не может не болеть при мысли о других товарищах, которым неоткуда получить, у которых плачут голодные, больные детн. Но каждый рабочий в отдельности бессилен перед нуждой тысяч безработных. Чтобы объединить дело помощи и поставить его правильно, еще в средине ноября была образована Российской социал-демократической рабочей партией вместе с Советом Рабочих Депутатов комиссия о безработных[1].

Теперь этой комиссии приходится нести громадные расходы, так как число безработных считается десятками тысяч.

Мы призываем вас, товарищи-рабочие, делать постоянные отчисления от каждой получки в комиссию о безработных. Установите на каждом заводе, сколько копеек с рубля вы согласны отчислять в ком. о безработных и вносите при каждой получке деньги вашему депутату. Необходимо начать делать взнос немедленно, так как нужда страшно велика. Это вы сами на каждом шагу видите. Значение этих взносов громадно: поддерживая безработных, вы не только даете голодному кусок хлеба, - вы поддерживаете и сами себя, вы поддерживаете вашу борьбу за великое рабочее дело.

Пусть же не торжествует враг!

В единении наша сила!

Да здравствует солидарность рабочих!

Да здравствует борьба за свободу!

С.-Петербургский Объед. Ком.
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.

Печ., 1 стр., 25 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 338.

[1] Комиссия для помощи безработным была организована Петербургским советом рабочих депутатов на заседании Исполнительного комитета 14 ноября 1905 г.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 307-308.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."