История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ГРАЖДАНЕ ПЕТЕРБУРГА.

Правительство подавило в крови и пожарах попытки народа положить конец самодержавному произволу. Народ устал ждать. Народ захотел стать свободным сегодня же. Народу надоели все комедии, разыгрываемые недостойными правителями, ему надоели все эти мнимые реформы, обещаемые свыше под грохот пушек, расстреливающих честных граждан. Народ снова поднялся по всей России, чтобы добиться единственного средства, могущего сделать его свободным: Всенародного Учредительного Собрания.

Еще раз грубая сила победила право. Еще раз кровью лучших ее сынов окроплена русская земля. Еще раз торжествуют черные вороны реакции.

Не прочно, однако, их торжество. За кратковременным затишьем наступит новая полоса революционной борьбы.

Правительство и черная сотня думают воспользоваться этим временным затишьем, чтобы проделать еще одну пошлую комедию. Эта комедия - выборы в Государственную Думу, сочиненную мудрым Булыгиным и дополненную не менее мудрым Витте[1]. Правительство и черная сотня рассчитывают, что, наскоро состряпав фальшивые выборы среди подавленного духом населения, они получат такую Думу, какая им нужна, т. е. Думу, составленную из лакеев самодержавия и низменных эксплоататоров, готовых предать дело русского народа и русской свободы. Правительство хочет, чтобы такая Дума оправдала все преступления чиновников, все обманы Витте, все убийства Чухниных, Дубасовых и Скалонов, все покражи Дурново и других поставщиков гнилого овса, все закононарушения больших и малых опричников. [302] Правительство хочет, чтобы Дума выразила от имени народа доверие к его преступной политике и тем ввела в заблуждение самый народ; чтобы Дума помогла ему восстановить во всей красе побежденное 17 октября самодержавие и снова получить от иностранных банкиров деньги на покупку новых пушек для разгрома русских городов и новых пулеметов для расстрела наших жен и детей.

Вот что задумало правительство, граждане! И для осуществления своего черного замысла оно создало нелепый закон 11 декабря, предоставляющий миллионам квартиронанимателей и рабочих ничтожное участие по сравнению с дворянами-помещиками, и для той же цели правительство устраивает выборы так, чтобы действительная воля народа не могла быть выражена.

Лучшие граждане брошены в тюрьмы; честные газеты закрыты; все собрания и общества разогнаны, полицейский кнут гуляет свободно по спинам обывателей. Нельзя собраться, чтобы поговорить о государственных делах, нельзя прочесть, что о них пишут те или другие партии. Только черносотенные дельцы имеют свободу, все остальное, все честно мыслящее связано, сковано военным положением и усиленной охраной. Правительство умышленно окутывает Россию мраком, чтобы в этом мраке провести нужные ему выборы. А черная сотня, засевшая у нас в городской думе, усердно помогает правительству. Она захочет устроить так, чтобы от Петербурга явились якобы выбранные народом депутаты в Государственную Думу. В этих видах думцы, составляя списки избирателей, постараются не пустить на избирательные собрания честных граждан и, наоборот, допустить всех хулиганов, шпионов, черносотенцев и других друзей самодержавия.

Граждане Петербурга! Интриге правительства надо помешать! Нельзя, чтобы были сфабрикованы фальшивые выборы, чтобы от имени трудящегося населения Петербурга самозванно выступали рыцари черной сотни. Надо, чтобы был услышан голос всех граждан города, а не только тех, которые приятны полиции.

Пусть весь революционный народ помешает правительству осуществить свой наглый обман, пусть не даст он этой жалкой полицейской Думе заменить истинно народное представительство.

Как это сделать?

Прежде всего надо столковаться, сговориться. Одни предлагают вовсе отказаться от выборов уполномоченных и выборщиков по закону 11 декабря, который вопиющим образом противоречит требованиям народа. Другие предлагают выбрать своих представителей, но при этом поручить им добиваться немедленной замены Булыгинской думы Всенародным Учреднтельным Собранием. Нужно самим гражданам решить, какой путь вернее. А для этого нужно всем, имеющим право участвовать в выборах по закону 11 декабря, добиться признания этого права. Нужно всем гражданам, желающим бороться за свободу, сейчас же, не покладая рук, добиваться занесения в избирательные списки, составленные городской думой. Граждане, занесенные в эти списки, смогут собраться, не дать черной сотне говорить от имени Петербурга и столковаться о том, что делать дальше.

Записываться в избирательные списки необходимо. Необходимо спешить с этим, ибо правительство дало нарочно малый срок для записи - только до 9 января - чтобы как можно больше граждан оставить за [303] бортом. Надо спешить записаться, чтобы не дать думцам лишить голоса неприятных им лиц.

По закону 11 декабря имеют право записаться в избирательные списки:

1) Всякий, который в течение года владеет в пределах Петербурга отдельной квартирой на свое имя;

2) Всякий, который платит промысловый налог в каком бы ни было размере;

3) Всякий, который в течение года состоит на службе казенной, общественной или железнодорожной.

Пусть же все граждане, имеющие это право, воспользуются им.

Сверх того, рабочие фабрик и заводов пусть требуют, чтобы им показали списки, составленные фабричной конторой: в эти списки должны войти все рабочие мужского пола, русские подданные, не осужденные с лишением прав, если на фабрике или заводе занято свыше 50 рабочих.

Правительство поручило составить списки врагам народа - черносотенным кулакам и эксплоататорам. Контролируйте же эти списки, граждане, добивайтесь восстановления наших нарушенных прав, разоблачайте через газеты все нарушения, совершаемые корыстными дельцами и полицией.

Пусть на избирательные собрания проникают также и те, кто лишен избирательного права гнусным полицейским законом.

Пусть правительство убедится, что народ весь, как один человек, зорко следит за его политикой и намерен решительно отстаивать все свои права.

На борьбу же, граждане! На борьбу против черносотенных и полицейских насилий. Записывайтесь в избирательные списки, чтобы быть готовыми использовать свое право для блага родины, для быстрейшего завоевания нужной нам свободы!

Граждане! Требуйте от петербургской городской управы, чтобы она продолжала записывать желающих в избирательные списки! 

СПБ. 28 декабря
1905 г.

Петербургский Объединенный Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Комитета.

Печ., 2 стр., 29 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 383.


[1] 11 декабря 1905 г. был опубликован закон о выборах в I Государственную думу. Выборы по закону производились по отдельным группам населения, разбиваемым на избирательные курии (курия землевладельцев, городских, рабочих и крестьянских). Выборы были не прямые. Для рабочих была установлена трехстепенная, а для крестьян даже четырехстепенная избирательная система. По закону 11 декабря 1 голос помещика равнялся 3 голосам городской буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 302-304.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."