История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЛЕТУЧИЙ ЛИСТОК № 4

В а с и л е о с т р о в с к о г о  О б ъ е д и н е н н о г о  К о м и т е т а  Р С Д Р П.

Всероссийская стачка растет, крепнет, охватывая огнем революционного движения все новые и новые области. Весь Кавказ в руках восставшего народа; во многих городах правительственные власти и агенты, начиная от губернатора и кончая последним шпионом, изгоняются, и вводится революционное управление. В Харькове и Саратове - восстание. Все города Курляндии, кроме Либавы и Митавы, - в руках революционного народа. В Москве волны уличной борьбы из района Тверской [298] улицы распространились 11 декабря по всему городу. Всюду возникают баррикады из телеграфных столбов, спиленных деревьев, саней, карет. «Новое Время» плачет о том, что войска не могут справиться с защитниками баррикад вследствие их многочисленности. Толпа от обороны переходит к нападению. Пушки и пулеметы не могут погасить движения, и все новые и новые натиски ослабляют силу правительства. Несвирский полк отказался стрелять. 1-ю Сотню Донского казачьего полка удалось запереть в казармы. «Ненадежная» московская артиллерия выведена из города. Из Твери вытребованы драгуны и пушки. Правительство наполняет тюремные казематы героями революции; устилает трупами московские улицы, но движение со дня на день становится все шире и шире.

Крестьянское движение, кроме поименованных ранее 9-ти губерний (Листок № 3), охватило Таврическую и Курскую губ., Тамбов, Козлов к Ревель - объявлены на военном положении. Вильно и Кострома 11-го присоединились к всеобщей забастовке. Стачки разгораются. Петербургские рабочие, выносящие на своих плечах в течение 1 1/2 месяцев третью политическую стачку, единодушно забастовали. Черная сотня агентов полиции, пытаясь поселить рознь среди петербургского пролетариата, распространяет лживые слухи о том, что рабочие некоторых больших фабрик и заводов стали на работу. По упорно носящимся слухам, Варшавская и Балтийская ж. д. пускают на несколько станций пустые вагоны, желая придать жизни нормальный вид. Митинги и собрания разгоняются. Разогнан митинг на Металлургическом заводе (Выборгская сторона). Сделан был набег на помещение близ эстонской церкви, где вчера был митинг товарищей эстонцев. Сотни наших товарищей снова арестовываются. Бюро шапошников, бронзовиков и белошвеек арестованы; но вся эта предательская деятельность правительства не имеет успеха. Сегодня, на 4-ый день стачки, несмотря на угрозы закрыть заводы, огромное большинство петербургских рабочих решило поддержать забастовку.

Всероссийская стачка крепнет и разрастается! Вперед же, товарищи! С верой и надеждой в наше дело! Все на улицу! Остановим конки, закроем магазины! Пусть вся жизнь города замрет! И наша всероссийская забастовка сметет самодержавный всероссийский произвол!!!

Да здравствует всероссийская политическая забастовка!!!

Гект., 1 стр., 33 X 20 1.2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 441.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 298-299.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."