История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЛДАТАМ.

Братья-солдаты! Царское правительство продолжает глумиться над народом. Октябрьской борьбой он добился свободы. Царский манифест обещал закрепить ее. Царский манифест нагло лгал. Не прошло и месяца после торжественного обещания, как правительство поворачивает опять на старый путь, с которого было столкнул его восставший народ. Это путь насилия и произвола. Собрания разгоняются полицейской силой. Союзы почтово-телеграфных служащих и железнодорожников запрещены. Одним ударом закрыто 13 газет и журналов в Петербурге. Тюрьмы вновь наполнились борцами за дело свободы - рабочими, крестьянами и солдатами. 3 декабря правительство бросило в казематы Петропавловской крепости и Выборгской тюрьмы 180 депутатов, выбранных рабочими Петербурга. Царское правительство кидает вызов революционному народу. Революционный народ должен защитить завоеванную им свободу. Революционный народ принимает вызов правительства. Совет рабочих депутатов постановил всеобщую забастовку в Петербурге с 12-ти часов дня 8 декабря. Начинается решительный бой между правительством и рабочим народом. На стороне правительства в этом бою будут все те, кому вольготно жилось при старых порядках, все те, кто мог тогда безнаказанно насильничать и грабить. Но не на ножи черносотенцев, не на храбрость генералов и прочих подобных им насильников полагается правительство. Оно понимает, что сильно оно может быть лишь поддержкой хоть части народа.

Братья-солдаты! Это на вашу поддержку полагается правительство в своем новом походе против народа. Оно хочет свое новое злодейство совершить все вашей же рукой.

Братья-солдаты! Приближается день решительной битвы. Это будет битва за свободу, за лучшую жизнь миллионов людей и твою лучшую жизнь, солдат! И не думай, что твое дело тут сторона. Правительство втянет тебя в эту борьбу. Правительство само за тебя рассудит. Оно поведет тебя против восставшего народа. И должен будешь ты решить - к какой стороне, к рабочим или к правительству - тебе примкнуть. И не уйти тебе от прямого ответа на этот вопрос. Рассуди же по совести, солдат, пораскинь умом - как тебе быть в эти решительные дни.

Не давай себя обмануть барам-начальникам и правительству. Вспомни матросов Кронштадта, Севастополя, Либавы, вспомни гродненских, киевских и других солдат, вспомни преображенцев, электротехников, гренадер ростовского полка, вспомни, как расправилось с ними [288] правительство. Они требовали облегченья солдатской каторги: требовали большого жалованья, требовали свободы, которую царь в манифесте 17 октября обещал закрепить за народом.

Начальство арестовало их, бросив в тюрьмы, хотело расстрелять их. Но петербургские рабочие не допустили совершиться этому новому злодейству правительства.

Не обольщайтесь же, братья-солдаты! Правительство теперь ухаживает за вами, особенно за гвардейцами, увивается около вас... Не верьте ему! Оно всегда лгало и теперь солжет... Оно напугано вашим движением, восстанием солдат по разным городам... И оно готово теперь посулить вам горы золотые. Но ничего важного оно дать вам не может и не даст. Оно даст вам разве по чарке водки, чтоб залить вашу совесть, да по пятиалтынному на брата, чтоб купить вашу душу. Но оно не даст вам избавления от гнета начальства, оно не уравняет вас с барами-офицерами, оно не уравняет вас с «вольными», оно не даст вам воли, не вернет вас на родину. А на родине-то ваше хозяйство по всем швам ползет; близкие, родные ваши с голоду пухнут. Начальство не даст подмоги вашим близким, не избавит их от нужды и горя... Насмеется начальство над вами, солдаты, надругается над горем вашим, за дешевку купить захочет ваши души, силу вашу. Нужна ему сила ваша, чтоб попрежнему давить весь народ, чтоб попрежиему хватать и бросать в тюрьмы тех из вас, у кого сердце погорячей, да совесть побольнее... Не обольщайтесь же, солдаты, не верьте тухлым речам клопов-командиров!

Помните - не толпа «бунтовщиков против отечества» стоит перед вами. Это весь рабочий народ стоит, это отечество поднялось против своего внутреннего врага, против царского правительства. И не один только рабочий народ Петербурга «бунтует». Он только передовой отряд одной великой рабочей армии, которую миллионами считать надо. За ним идет рабочий народ всех городов России, за ним идет и все почти крестьянство. Изголодался, измучился народ. Вконец разорен он самовольным правлением царской шайки. Невмоготу ему так жить.

И поднялся он за свою правду, за лучшую жизнь...

Не говори же о присяге, солдат! Обманом взяло ее у тебя начальство. Да и дал ты ее прежде всего отечеству - народу, значит... И должен ты выбирать теперь - к царю ли или к отечеству тебе примкнуть. Рассуди сам и выбирай...

И знай, солдат, откуда б ты ни пришел в солдатскую неволю, знай, солдат, - твой край родной тоже неспокоен, твои близкие, родные тоже идут теперь против правительства. Жизнь их на это толкает. Нужда, голод толкает. Нужно же народу облегчение, нужно же земли крестьянину, нужно же всему народу добиться воли! Помни же, солдат, петербургские рабочие бьются за общее дело, бьются за одно со всем рабочим народом всей России. Помни же, солдат, что перед тобой - защитники твоих родных, что стонут в твоей родной стороне, помни, солдат, - пред тобой - друзья твои. Голодом своих семей они добились того, что восставшие кронштадтцы не будут расстреляны, что военное положение с Польши снято, что начальство нигде не смеет теперь открыто казнить недовольных солдат, твоих товарищей, что это начальство прибавило тебе, солдат, жалованье... [289]

Запомни все это, солдат, и, когда начальство поведет тебя против восставших рабочих, решай смело и открыто - на чью сторону тебе встать. Вспомни свою голодную жизнь до солдатчины, вспомни казарменную каторгу и решай!

И не бойся стать на сторону рабочего народа...

Он сумеет тебя защитить. С ним идет победа.

Помоги ему вооружаться и завоевать для всего народа и для тебя, солдат, свободу и лучшую жизнь. И помните, братья, печальный пример других частей - не поднимайтесь сами по себе, отдельно от рабочих. Такие ваши бунты только на руку начальству; ему легче с вами порознь справиться.

Поднимайтесь враз с рабочим народом, чтоб поддержать его, чтоб он мог поддержать вас, чтоб разом с ним ударить на общего врага и сломить его.

Помогайте же рабочим вооружаться: захватывайте оружие, раздавайте его рабочим. Если будут звать вас заменять бастующих рабочих (напр., на железных дорогах, на почте, телеграфе, на электрических станциях и др.) отказывайтесь итти. Если поведут вас против рабочих, смело, открыто, с оружием в руках переходите к ним и рука об руку с ними идите на борьбу с проклятым правительством и всеми его защитниками! Солдаты, помогайте вооружаться рабочим!

Да здравствует же объединенье революционной армии с революционным народом!

Да здравствует революция!

Объединенный Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Печ., 1 стр., 2 стб., 45 1/2 X 18 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 379.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 288-290.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."