История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ГРАЖДАНАМ.

Грозное кронштадтское восстание подавлено.

Восставшие матросы и артиллеристы сдались, выдали оружие, арестованы[1]. Теперь наступит кровавая расправа со стороны правительства. Пойдут военные суды, расстрелы, каторга... Но не радует правительство эта победа. Как ни слепо оно, и для него, наконец, становится ясно, что последний оплот царизма - войско - все более и более расшатывается, расшатывается как преступной политикой самого правительства, умеющего только мучить и раздражать солдат, так и могучими волнами революции. Правда, Кронштадтское восстание тем отличается от Потемкинского, что, благодаря присоединению хулиганов, оно выродилось в безобразный разгром и грабеж, но начато оно было сознательными матросами, и, что особенно важно, в нем впервые произошло соединение разных родов оружия: к матросам примкнули артиллеристы.

Итак, знаменитая дисциплина русской армии исчезает. Мера терпения солдатского переполнилась. Армия все более и более перестает быть послушным орудием в руках правительства. Но до сих пор разложение армии знаменует лишь разложение правительства, отмирание всего старого бюрократического строя. И половинчатая, трусливая политика либералов привела бы лишь к тому, что это разложение охватило бы весь общественный организм. Только очистительное пламя революции, всенародного восстания, может раз навсегда покончить со всеми остатками гниющего самодержавия, только оно дает тот идейный энтузиазм, при котором немыслимы будут никакие хулиганские примеси, никакие грабежи и погромы. [271]

Поэтому теперь наша задача, задача социал-демократов и всех сознательных революционеров заключается в том, чтоб эти отдельные, разрозненные военные бунты, которые правительство еще в состоянии усмирять, - превратить в массовый переход войск на сторону революционного народа. И этот переход решит судьбу революции. Так бывало во всех европейских революциях, так будет и у нас. Только тогда, когда к вооруженному восстанию пролетариата и всех демократических элементов страны примкнет часть войск, мы добьемся не виттевских конституций, а полного низвержения царской власти и провозглашения демократической республики.

Да здравствует революция и будущая революционная армия!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм!

С.-Петербургский Федеративный
Социал-Демократический Совет.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 28 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 365.

[1] К полудню 27 октября восстание в Кронштадте было подавлено прибывшими из Петербурга войсками.

В течение 27-30 октября производились массовые аресты участников восстания.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 271-272.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."