История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЦАРСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ И ПОГРОМЫ.

Товарищи! Страшные и позорные вести приходят со всей России. Тотчас после обнародования манифеста[1] о «конституции» хулиганы и черные сотни, подстрекаемые и руководимые полицией, громят и грабят евреев, избивают интеллигенцию и революционных рабочих. Даже у нас, которые привыкли ничему не удивляться, которых царское правительство приучило ко всяким ужасам, волосы встают дыбом при этих неслыханных, невероятных известиях. Сотни тысяч ни в чем неповинных еврейских семейств разорены и выброшены на улицу, тысячи людей убиты, избиты, сожжены заживо!

И все это происходит на глазах у полиции и властей, которые не только не препятствуют громилам, но даже подстрекают их и прибегают к оружию лишь тогда, когда выступает самооборона: в целом ряде городов войска расстреливали тех граждан, которые пытались защищать свою жизнь и имущество от озверевшей толпы.

Вот она, товарищи, царская конституция!

Вот торжественно провозглашенная «свобода совести», вот обещанное Витте «равноправие всех перед законом, без различия национальностей!» [265]

Ведь несчастные евреи потому являются главной и первой жертвой хулиганов, что они совершенно бесправны, находятся как бы вне закона, и толпа, грабя и убивая их, уверена в своей безнаказанности. А правительство и полиция особенно озлоблены против евреев потому, что еврейские рабочие одни из первых в России начали великую освободительную борьбу с самодержавием, что они давно уже создали могучую социал-демократическую организацию, что вместе с поляками, кавказцами, латышами и другими «инородцами» - они составляют самый преданный, самый мужественный организованный боевой отряд всероссийской революционной рабочей армии.

Позор и проклятие тому правительству, которое подготовляет и устраивает такие неслыханные злодеяния! Позор и проклятие тем подлым хулиганским газетам, вроде «Нового времени» и «Света», которые десятки лет натравляли темную, бессознательную толпу на наших лучших сограждан! Пусть этот новый позор я ужас послужат нам еще раз уроком, как можно верить царским обещаниям. Правительство, свирепо подавляющее всякую мирную демонстрацию после объявления «свободы собраний», не может справиться с кучками наглых, но трусливых хулиганов и радостно потирает руки, видя, как эта гражданская война снова делает его господином положения.

Так нет же, товарищи! Мы, рабочие, нанесли первый решительный удар самодержавию, мы же окончательно сметем его с лица земли. Не виттевские конституции нужны нам, а полное уничтожение бюрократического строя, от царя до последнего полицейского, нам нужно самодержавие народа, демократическая республика. И только вооруженное восстание и временное революционное правительство, только народная революционная армия избавит нас от всей гнусной шайки, позорящей Россию, только они создадут истинную свободу, только они дадут возможность созвать Всенародное Учредительное Собрание для учреждения Демократической Республики - первого этапа на пути к социализму, великому международному рабочему братству.

А теперь, товарищи, оружия, оружия, прежде всего! Оружие и народная милиция! Пусть это будет нашим боевым кличем, нашей главной заботой. Долой полицию и царское войско! На нас, товарищи, лежит теперь новая обязанность: защищать мирных граждан от царских башибузуков и хулиганов. И защищая мирных граждан, вооружаясь и организуясь, мы будем готовиться, чтобы рука об руку с нашими братьями, рабочими поляками, евреями, кавказцами, финляндцами и другими нанести последний удар старому, гнилому строю.

Долой царя и его конституцию!

Да здравствует революция и демократическая республика!

Да здравствует социализм!

Октябрь.

Петербургский Комитет
Российской Социал-Демократической
Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 2 стб., 15 X 20 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 320.

[1] Речь идет о манифесте царя 17 октября 1905 г.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 265-266.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."