История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


БАСТУЙТЕ, ТОВАРИЩИ!

Товарищи! Железные дороги уже забастовали по всей России, и к ним присоединяются все новые производства[1]. Уже пролита кровь рабочих царскими слугами. Необходимо всем нам, рабочим, забастовать дружно, как один человек, для протеста против царских насилий, для выражения нашего единодушия в борьбе за демократическую республику, этот первый этап на пути к социализму.

Товарищи! Нам предстоит великая борьбз за свободу. Будем готовиться к этой борьбе, будем вооружаться, организовываться, сплачиваться под знаменем единой Российской социал-демократической рабочей партии.

Но знайте, товарищи, что царские холопы будут вас всячески вызывать на насилие, чтобы утопить вас в вашей крови, когда вы еще не подготовлены, недостаточно организованы и вооружены. Не поддавайтесь же им, товарищи-рабочие!

Бастуйте, - это будет смотр нашей революционной армии![2] Недалек уж тот час, когда весь российский пролетариат выступит по призыву и под знаменем Российской Социал-Демократической Рабочей Партии.

Да здравствует всеобщая забастовка!

Да здравствует революция!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует социализм!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.


Печ., 1 стр., 18 1/2 X 7 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 318.

[1] Первая всеобщая политическая забастовка железных дорог началась 7 октября 1905 г. Первой забастовала Московско-Казанская железная дорога.

8 октября в Москве прекратилось движение всех железных дорог, кроме Николаевской (ныне Октябрьской), на которой движение из-за забастовки прекратилось 10 октября.

[2] Начало всеобщей политической стачки в Петербурге относится к 11 октября 1905 г. Первыми в этот день забастовали Невский судостроительный завод (ныне им. Ленина), Александровский вагоностроительный (ныне завод им. Кагановича) и заводы за Невской заставой.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 261.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."