История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


КО ВСЕМ ПЕТЕРБУРГСКИМ РАБОЧИМ.

Товарищи! 9-го июля исполняется полгода со времени январской бойни; 9-го июля живые борцы вспоминают мертвых борцов и вглядываются в ту дорогу, по которой суждено итти рабочему классу. Погибшие товарищи еще не видели ее. Им казалось, что царские уши услышат стоны бедняков, что царские руки спасут рабочего из омута нищеты, бесправия и гнета. И полные этой веры, они пошли к Зимнему дворцу. Путь к дворцу им казался дорогой спасения.

Вы знаете, что они там нашли. Они нашли не слово участия, не закон правды, не избавление от нужды - они нашли могилу. Они говорили, что хотят есть и пить. Царь дал им то и другое. Царь накормил их - ведь ни один из них, наглотавшись свинца, не просил уже хлеба. Царь напоил их: ведь они не только пили - они захлебывались в своей крови и в крови братьев. На роскошный обед попали они - и замолчали навек.

Товарищи, убитые 9-го января ничего не достигли: попрежнему на нас, рабочих, накинута мертвая петля, попрежнему нас бьют кнутом и бьют рублем. Попрежнему мы рабы хозяина и крепостные городового. Но они искали дорогу к нашему избавлению, и если они пали побежденными - не их вина. Они пали мучениками за дело рабочего класса. Перед могилами мучеников - шапки долой! Но они не только мученики - они учителя. Они показали, что должны делать мы, русские рабочие. Если б мертвые могли говорить, погибшие товарищи сказали бы нам: смотрите! мы пошли к тому, кого вы и мы считали земным богом. Ему мы верили, его просили. Но когда мы вплотную приблизились к порфире и короне - мы под мишурным блеском парчи увидели смерть. И, умирая, мы узнали, что тот, кого мы считали отцом народа, - убийца народа. Он умывается нашими слезами, он живет нашей кровью, он силен нашим бессилием. Наша дорога только к гибели ведет. Прокладывайте новый путь к своему счастью - путь борьбы. От ваших слез не заржавеет штык, от просьб не разорвется нагайка. Беспощадная борьба - вот единственная дорога рабочего класса. И на этой дороге есть убитые и мученики; но зато она ведет к победе, и пролитая на ней кровь даст лучшую долю живым. Товарищи! 9-го июля пусть будет смотр нашим силам, и воспоминание об убитых братьях пусть будет угрозой еще живущим палачам. Сомкнутые ряды рабочего класса должны показать царю и богачам, что час отмщения близок.

Да здравствует грядущая победа рабочего класса!

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета

Печ., 1 стр., 33 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 302.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 239.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."