История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


ЛЕТУЧИЙ ЛИСТОК.

Сообщаем товарищам дальнейшие подробности событий о Одессе.

Одесса. 18. Ночью из Севастополя в Одессу отошли «Георгий Победоносец», «12 апостолов», «Три святителя», минный крейсер «Казарский», несколько миноносцев под командой Вишневского. С другим отрядом прибыл с флагом на «Ростиславе» адмирал Кригер. С ним прибыл броненосец «Синоп».

Прибыв в Одесский порт, Кригер приказал судам, стоящим в порту, присоединиться к эскадре. Последовал ответ: «просим командира на корабль». Затем «Потемкин» на всех парах, в боевой готовности, прошел мимо эскадры. Командует им штатский человек с окладистой бородой. Кригер приказал: «идем в Севастополь». С «Потемкина» ответили: «застопорилась машина». На повторный приказ с «Георгия» ответили: «остаемся здесь», затем броненосец стал рядом с «Потемкиным». «Георгий» сигнализировал «свезти офицеров на берег». Эскадра ушла с этим последним сигналом. Командир «Георгия» - Гудович.

Одесса. 18. Вечером «Георгий» вступил в переговоры с властями. «Георгий», приближаясь к Одессе, спустил на берег офицеров и присоединился [234] к «Потемкину». Потом появился в команде раскол, результатом явились переговоры с властями.

Сегодня утром команда отдала замки из орудий. «Георгий» стоит в карантинной гавани. Он предложил принять офицеров. «Потемкин» ушел к румынским берегам.

Севастополь. Эскадра вернулась без «Потемкина», «Вехи», «Георгия Победоносца» и одного миноносца. По прибытии на «Ростиславе» состоялся военный совет с Кригером во главе, после которого пары были выпущены и команды списаны. Запасные отпущены. Броненосец «Екатерина II» взорван матросами в кормовой части, броненосец затонул. В городе волнение.

Севастополь. 20. На «Потемкине» убиты командир и все офицеры, за исключением 5, преимущественно инженеров-механиков. На «Потемкине» - свыше 300 рабочих Сормовского завода. Провизию «Потемкин» взял в Очакове. Командир «Вехи» был вызван на «Потемкин». Он был связан. «Веха» присоединилась к «Потемкину». Присоединились кроме того «Георгий Победоносец» и 2 миноносца.

Констанция (Румыния). Прибыл «Потемкин», «Георгий Победоносец», «Вехи» и 2 миноносца. Суда встречены салютами.

Толпы народа на пристани окружают матросов. На «Потемкин» выезжал комендант крепости. Броненосцы под красными флагами, на них играет музыка.

Одесса. Эскадра, приходившая из Севастополя под начальством Кригера, дважды пыталась захватить «Потемкина» в кольцо, но оба раза попытки эскадры были безуспешны. Искусными маневрами «Потемкин» ускользал из кольца и спокойно возвращался на полных парах на свое место.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.

 

Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 29 1/2 X 9 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 295.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 234-235.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."