История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


К СОЗНАТЕЛЬНЫМ РАБОЧИМ ГОРОДА ПЕТЕРБУРГА.

Товарищи! Страшное время переживаем мы теперь, кровавое время. Реки народной крови заливают поля Манчжурии, рабочей кровью пропитались мостовые городов, кровью изголодавшихся, обнищавших крестьян орошаются улицы убогих деревень, освещенных заревом горящих помещичьих усадеб. Десятки тысяч осиротевших солдатских семей, десятки тысяч выгнанных с фабрик и заводов рабочих бьются в крайней нужде, умирают медленной смертью.

И все же - бодрое веселое это время! Весть о событиях 9-го января пронеслась из конца в конец по всей России, всюду поднимая рабочий класс на борьбу. Натруженными руками рабочие попробовали коснуться «неприкосновенных» основ царского самодержавия - и они задрожали, пошатнулись. И в этой первой пробе, в этой общей дружной работе рабочие увидели, поняли свою силу. Гордая радость, предчувствие близкой победы наполнили тысячи сердец. Победа близка - но решительный час последней битвы еще не наступил, а между тем избыток веками накопленной ненависти к угнетателям уже просит исхода. И вот в Польше, на Кавказе образуются дружины, занимающиеся избиением полицейских, жандармов и прочих подлых слуг нашего подлого правительства; чуть не каждый день совершаются такие убийства.

Под влиянием этих событий у многих из товарищей возникает вопрос: не пора ли и нам приняться за истребление этой шайки насильников? Озлобление против них велико, - не пора ли дать ему выход? [207]

Только один товарищеский совет мы можем дать - берегите свои силы, берегите оружие, товарищи. Они еще понадобятся нам.

Товарищи, что нужно, необходимо нужно нам? Нужно покончить с самодержавием, которое не дает свободно развиваться рабочему, лишает его всех прав и прежде всего права учиться понимать свою жизнь, права обсуждать свои нужды, права бороться с капиталистами за лучшие условия труда, - права бороться со всей буржуазией, со всеми угнетателями народа, за великие пролетарские идеалы - уничтожение неравенства людей, деления на богатых и бедных, имущих и неимущих - за социалистический строй. И как бы ни велико было озлобление, как бы ни сильно было желание рассчитаться с нашими мелкими врагами, прежде всего следует решить, полезно ли то, что мы задумали, для нашего общего дела, - борьбы с нашим большим врагом - самодержавием. Не следует забывать, что убийства приставов и жандармов еще не есть свержение самодержавия. Слишком легко бы далась нам победа! Нет, для борьбы с самодержавием нам придется вывести на улицы тысячи рабочих, армии правительства противопоставить армию свою, рабочую. Но без вождей и без плана сражения - всякая армия бессильна. Поэтому нам нужны вожди и нужен план.

Таким вождем может быть только прочная, товарищеская организации, проникающая всюду, имеющая своих членов на каждом заводе и фабрике. Устройство ряда таких социал-демократических организаций, ряда таких согласных и сильных центров, пользующихся уважением и полным довернем рабочих масс, - вот наша основная задача в настоящую минуту. Только выполнив ее, мы можем сказать, что готовы к борьбе, что в наших силах вывести рабочие массы с оружием в руках на завоевание себе политических прав, начать восстание.

Убийства отдельных представителен правительства сами по себе не принесут пользы делу освобождения рабочего класса. Они часто могут лишь отнять у нас наиболее энергичных, самоотверженных работников, ослабить то ядро, над созданием которого мы прежде всего должны трудиться. Только в том случае, когда боевые дружины являются лишь передовыми отрядами, за которыми стоит сплоченная армия, готовая каждую минуту их поддержать, - только в этом случае убийства представителей правительства не ослабляют, а содействуют нашей цели. Теперь такие убийства не нужны, бесполезны, в момент восстания они будут необходимы.

Товарищи, не нам жалеть озверелых царских опричников и не нам сдерживать чувство мести и гнева, раз оно широкой волной охватит рабочие массы. Но пока в настоящую минуту мы просим всех товарищей, всех сознательных рабочих: берегите людей, берегите заряды для последней решительной схватки, берегите нашу общую организацию, заботьтесь прежде всего об ее силе и авторитете. Сознательный социал-демократ, революционер должен уметь не только ненавидеть своих врагов, но и сдерживать свой гнев, когда это нужно.

Март 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 2 стр., 25 1/2 X 6 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 278.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 207-208.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."