История России - История России с XVII-нач. XX вв.

246839_original


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Сегодня 18 января в 2 ч. дня генерал-губернатор Трепов вызвал через полицию в Зимний дворец заводчиков и фабрикантов, имеющих на своих заводах более 1 000 рабочих. Там вызванным было заявлено, что царь хочет говорить с представителями рабочих. Для этого фабриканты должны к 7-ми часам того же дня представить Трепову список рабочих, которые могут быть допущены до царя. На возражение одного из фабрикантов, что лучше предоставить самим рабочим выбрать выразителей своих нужд, Трепов резко заявил, что об этом не может быть и речи. 19-го числа в 12 час. дня фабриканты самолично обязаны доставить намеченных ими за своей ответственностью и прикрепленных охранным отделением так называемых «представителей» рабочих к Зимнему дворцу, откуда их и направят уже к царю.

«Нас давят эксплоататоры-фабриканты, нас угнетает чиновное правительство-казнокрады и грабители народные», говорили рабочие в своей петиции 9-го числа. А теперь эти же фабриканты, это же правительство в лице Трепова, защиты от которых и шел искать рабочий народ 9-го января, будут выбирать по своему усмотрению выразителей нужд рабочего класса. От лица рабочих всего Петербурга будут говорить эти подручные фабрикантов и полиции, и, конечно, будут говорить лишь то, что им прикажет полиция и фабрикаты. И этих-то подставных лиц смеют называть «представителями» рабочих.

Для всех ясно, что это наглая ложь. Над свежими еще могилами наших товарищей, погибших от рук царских слуг-убийц, погибших за рабочее дело, начинает уже разыгрываться гнусная комедия.

Залив улицы Петербурга кровью рабочих, изуродовав, искалечив тысячи людей за то только, что они шли мирно заявить о своих нуждах, царь, наконец, делает вид, что он хочет узнать эти нужды. Да, теперь он захотел. Захотел, когда после гнусной бойни 9-го января вся Европа содрогнулась от ужаса и негодования и стала открыто выражать свое возмущение совершенными над мирной безоружной толпой зверствами, когда стали грозно подыматься рабочие по всей России, когда [180] весь мир заклеймил царя именем убийцы народного. Теперь он понял, что одними пулями, нагайками, да лживыми правительственными объявлениями не успокоишь народ, и вот разыгрывается комедия, чтоб еще раз ввести в заблуждение темных и легковерных людей. Товарищи, протестуйте против этого наглого обмана. Пусть все даже самые легковерные из вас поймут, наконец, что от лжецов и убийц нечего ждать рабочему люду. Пусть все поймут, наконец, что пока народом управляет кучка чиновников-«грабителей», во главе с царем, нам нечего надеяться на лучшую долю, мы не избавимся от невыносимой тяжести и всяческого угнетения, которое давит и уродует нашу жизнь.

18 января 1905 г.

Рабочие социал-демократы.


Мим., 1 стр., 28 X 15 см., отдел листовок Архива
революции.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 180-181.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."