История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

БЮЛЛЕТЕНЬ ПЕТЕРБУРГСКОГО КОМИТЕТА, 18 ЯНВАРЯ 1905 г.

Волна всеобщих забастовок прокатилась по всей России. В Москве забастовка продолжается[1]. Некоторые заводы возобновили работу, но забастовали другие. В типографиях работы возобновились, требования наборщиков удовлетворены. В экстренном заседании думы избрана особая комиссия из 15 гласных для обсуждения рабочего вопроса. Дума решила ходатайствовать, чтобы против забастовщиков оружие пускалось в ход только в случаях «крайней необходимости». В Саратове бастуют все фабрики и заводы[2]. Забастовали служащие городской думы и земской управы, вследствие чего заседание думы не состоялось. Газеты не выходят. Движение товарных поездов по рязано-уральской ж. д. прекратилось вследствие забастовки всех служащих управления дороги. В Лодзи и Варшаве[3] - всеобщая забастовка. Газеты не выходят, хлеба мало, телефонное сообщение прекратилось. В Варшаве было столкновение с войсками, несколько рабочих убито, много раненых. Из Либавы сообщают, что там была демонстрация, при чем запасные, которым было роздано оружие, стали на сторону народа. Забастовка продолжается. Газеты не выходят. В воскресенье, 9 января, царская яхта стояла под парами; очевидно, царь готовился ехать за границу. Ожидается забастовка в Киеве. Вчера забастовала Академия Художеств. Выражения сочувствия русским [179] рабочим идут отовсюду. Английские, французские и немецкие рабочие собирают деньги для забастовщиков и для семейств убитых и раненых. Финляндские рабочие для выражения своего сочувствия устроили огромную демонстрацию (14 000 чел.) с красными знаменами, пением революционных песен и криками: «долой самодержавие».

18 января 1905 г.

Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 15 1/2 X 20 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 235.

[1] В Москве забастовка солидарности с петербургскими рабочими началась 10 января 1905 г. Первыми забастовали рабочие машиностроительного завода Бромлея. Бастовало 13 января до 20 промышленных предприятий. 14 января к забастовке примкнули железнодорожники. Заводы и фабрики были окружены военными отрядами. Всего по одной Москве бастовало, по официальным данным, 125 промышленных предприятий - больше 50 тыс. рабочих.

[2] Всеобщая забастовка в Саратове началась 12 января 1905 г. и была наиболее организованной и мощной из всех происходивших в январе забастовок в Центральной России.

В забастовке участвовали и саратовские железнодорожники (это была первая в России железнодорожная забастовка), добившиеся 19 января от администрации значительных уступок.

[3] В Варшаве всеобщая забастовка началась 15 января 1905 г. и продолжалась по 20 января, а в Лодзи - 13 января. 14 января в Лодзи бастовало много тысяч рабочих, выставивших ряд требований. Перед началом всеобщей стачки в Лодзи происходила независимо от Петербурга стачка ткачей, во время которой были распространены социал-демократические листовки о январских событиях в Петербурге.


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 179-180.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."