История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Граждане!
Вчера вы видели зверства самодержавного правительства! Видели кровь, залившую улицы! Видели сотни убитых борцов за рабочее дело, видели смерть, слышали стоны раневых женщин и беззащитных детей! Кровь и мозги рабочих забрызгали мостовую, мощенную их же руками. Кто же направил войско, ружья и пули в рабочую грудь? Царь, великие князья, министры, генералы и придворная сволочь.

Они - убийцы! Смерть им! К оружию, товарищи, захватывайте арсеналы, оружейные склады и оружейные магазины. Разносите, товарищи, тюрьмы, освобождайте борцов за свободу. Расшибайте жандармские и полицейские управления и все казенные учреждения. Свергнем царское правительство, и все поставим свое. Да здравствует революция, да здравствует Учредительное Собрание Народных Представителей![1]

10 января 1903 г.

Российская Социал-Демократическая
Рабочая Партия


Печ., 1 стр., 9 X 19 1/2, см., отдел листовок Архива
революции. Напечатано: в тексте статьи В.И. Ленина,
т. VII. стр. 112-113.


[1] Ленин, приводя текст этой листовки в своей статье «Две тактики», сообщает, что эту листовку набрали, отпечатали и распространили более чем в 10 тыс. экземплярах сами рабочие, захватившие десятого января в Петербурге одну легальную типографию» (Соч., т. VII, стр. 112).

О значении этой листовки Ленин писал: «Призыв петербургских рабочих не осуществился и не мог осуществиться так скоро, как они хотели. Этот призыв будет повторен еще не раз, и попытка восстания неоднократно может еще повести к неудачам. Но гигантское значение имеет самый факт постановки этой задачи самими рабочими. Приобретение, которое сделано рабочим движением, приведшим к сознанию практической насущности этой задачи и приблизившим постановку ее при любом народном волнении на ближайшую очередь, это приобретение ничем не может быть отнято у пролетариата» (Соч., т. VII, стр. 113).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 165.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."