История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Мы возвышали свой голос и требовали лучшей жизни, они нас гнали, били, сажали в тюрьмы.

Мы изо дня в день тянули свою трудовую каторжную жизнь, а они миллионы народных денег превратили в дым и кровь, тысячи кормильцев отняли у крестьянских рабочих семей, десятки тысяч молодых пролетарских жизней отдали на произвол бестолковых генералов.

Мы пролили потоки своей крови в борьбе с кровопийцами-мучителями, а они теперь вступают в последний торг с богатыми помещиками и земцами.

Довольно, терпеть уже нельзя. Дружной семьею, как один человек, мы должны встать, должны гордо и смело выйти и громко заявить, что мы хотим для управления страной созыва представителей от всего народа, мы хотим прекращения войны.

Да здравствует социал-демократия!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Долой войну, долой самодержавие!


Всех, кто готов бороться за эти наши требования, мы приглашаем в воскресенье 28 ноября в 1 час дня на Невский проспект между Полицейским мостом и Садовой улицей[1].


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Типография Петербургского
Комитета.

Печ., 1 стр., 13 1/2 X 8 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 189.


[1] Этот призывной листок фактически не дошел до рабочих масс из-за дезорганизаторских действий меньшевиков, входивших тогда (в ноябре 1904 г.) в состав Петербургского комитета. Меньшевики яростно боролись против устройства рабочей демонстрации в Петербурге из-за боязни, что она может повредить либеральному движению земцев. Оставшись в меньшинстве, они воспользовались отсутствием нескольких членов комитета большевиков и созвали собрание комитета, на котором вынесли решение об отмене демонстрации, и тут же постановили уничтожить отпечатанные 12 тыс. листовок.

Когда затем комитет собрался полностью и отменил решение, вынесенное меньшевиками, оказалось, что все 12 тыс. листовок они уже успели сжечь. Спешно было напечатано и направлено в районы некоторое количество таких листовок, но распространить их на заводах не удалось, так как накануне демонстрации был субботний день и работы на заводах заканчивались в два часа.

Так, вследствие преступной, дезорганизаторской выходки меньшевиков была сорвана рабочая демонстрация в Петербурге 28 ноября 1904 г. Она все же состоялась, но рабочих на демонстрации было очень мало.

Оценка этого характерного эпизода внутрипартийной борьбы в конце 1904 г. дана Лениным в статье «Пора кончить», написанной совместно с В. Воровским (Ленин, т. VII, стр. 40-43).


Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 137.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."