История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

Ко всем работникам и работницам!

Купцы, фабриканты, попы, министры и царь празднуют двухсотлетие Петербурга. Неужели вы будете вместе с ними праздновать, товарищи? Вчера они обагряли свои руки в крови ростовских и златоустовских рабочих, а сегодня мы пойдем смотреть на их иллюминацию? Вчера они расстреливали голодающих крестьян, а сегодня мы будем глотать царской водки? Бессмысленно кричать «ура» и петь «Боже, царя храни»! Что эти 200 лет дали им и что нам? Как два века тому назад царские чиновники пороли крестьян, так и теперь царский опричник - земский начальник может выпороть бородатого крестьянина; как тогда, так и теперь императорские солдаты расстреливают (то) полуголодных крестьян, то рабочих за то, что те уже истомились давать себя грабить. Крестьянин и рабочий выстроили Петербург и выстроили всю императорскую Россию; но не крестьянин и рабочий живут в тех светлых дворцах и светлых домах, которые сами построили, не они живут на тех широких улицах, которые сами провели. Крестьянин и рабочий построили всю Русь, они создали все несметные богатства, которые сегодня выставляют на показ всем иногородним и иноземным; а попала эта Русь и эти богатства в чужие руки - в руки фабрикантов, попов, министров, царей. Они за эти двести лет приобрели все, а нас они вытеснили в грязные закоулки, в ночлежные дома, в дырявые чердаки, гнилые подвалы. Они живут во дворцах, не ими построенных, они носят одежду, не ими сотканную.  М ы  строили  -  о н и  живут,  м ы  возделываем  -  о н и  едят и пьют. И что же? После этого мы вместе с  н и м и  будем праздновать и х праздник? Неужели это будет так? Нет, погодите, господа, мы не забудем крови наших братьев, которою вы вчера покрыли себя! Мы не будем поклоняться вашим лепным идолам, расставленным по улицам, а поклянемся низвергнуть их - и лепных и живых. Мы вместе с вами праздновать не будем. Мы постараемся испортить вам ваше веселье. На ваше пение «Боже, царя храни» мы ответим пением: «Отречемся от старого мира»; а ваши крики «ура» мы заглушим криками: «Долой убийц, долой паразитов! Да здравствует наша святая борьба за Май!»


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 1 стр., 39 1/2 X 18 1/2, см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 136.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 86.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."