История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


Р О С С И Й С К А Я  С О Ц И А Л - Д Е М О К Р А Т И Ч Е С К А Я  Р А Б О Ч А Я  П А Р Т И Я.

ПРОГРАММА ПРОПАГАНДЫ.

Целью пропаганды мы ставим выработку сознательных социал-демократов для привлечения их к активной революционной деятельности. Принимая во внимание 1- неподготовленность рабочих, 2 - недостаток времени у них для чтения и З - непродолжительность занятий - мы ставим задачей не передачу знаний (знания накопляются годами), а внедрение миросозерцания. «Принцип борьбы классов осветит историю», вот мысль, которая должна лечь в основу мировоззрения. Далее, так как мы никогда не можем предвидеть, когда будут прерваны занятия и никогда не уверены, что они будут доведены до конца, мы должны расположить материал таким образом, чтобы самое основное и главное было сказано в начале и чтобы каждая беседа носила законченный характер. Принимая во внимание эти условия, мы предлагаем такой план занятий:

1 - Общая характеристика современного строя России. Классы. Буржуазия промышленная, торговая и землевладельческая, крупная и мелкая. Пролетариат. Сословия. Дворянство. Крестьянство. Экономическое и правовое положение их. Политический строй. Правительство. Церковь. Войско. Полиция. Бюрократия. Земство. Городское самоуправление. Налоги прямые и косвенные и их значение. Оппозиция различных общественных групп. Тактика правительства. Задачи и цели социал-демократической рабочей партии и ее отношение к другим классам, партиям и правительству.

2 - Краткий очерк рабочего движения и развитие социал-демократической рабочей партии в России. Плеханов, Аксельрод, Ленин. «Искра». Ее программа и тактика. Организационный план. Характеристика экономического движения. Рабочее дело.

3 - Крестьянские волнения. Программа социал-революционеров. «Революционная Россия». Либеральное движение. «Освобождение».

4 - Программа максимум и минимум. Определение. 1, в программу минимум входит все то, чего можно добиться в рамках капиталистического хозяйства; но это не только борьба за непосредственное улучшение, а приближение к осуществлению программы максимум. 2, программа максимум - это переустройство всего общественного строя, уничтожение капиталистического хозяйства и создание такого, при котором невозможна эксплоатация и порабощение человека человеком, т. е. уничтожение классового государства и создание социалистического, 3, средством для этого является диктатура пролетариата, т. е. завоевание им политической власти, и потому надо особенно резко подчеркивать основную мысль научно-социалистического мировоззрения «классовая борьба есть борьба политическая» и «освобождение рабочих есть дело самих рабочих». [83]

5 - Детальное ознакомление и обоснование программы минимум. Политические требования. Уничтожение абсолютизма и созыв Учредительного Собрания. Разобрать каждый пункт в отдельности из проекта программы, выработанной «Искрой». 1, самодержавие народа. 2, всеобщее избирательное право. 3, неограниченная свобода слова, печати, совести, собраний, союзов и стачек. 4, неприкосновенность личности и жилища. 5, свобода передвижения. 6, уничтожение сословии и полная равноправность граждан независимо от пола, религии и расы. 7. самоопределение наций. 8, ответственность чиновников перед судом. 9, уничтожение постоянного войска. 10, отделение церкви от государства. 11, даровое и обязательное образование. 12, уничтожение косвенных налогов и введение прямых подоходных.

6 - Требования экономические. 1, 8-часовой рабочий день. 2, еженедельный отдых 36 часов. 3, воспрещение сверхурочных работ. 4, воспрещение детского труда. 5, воспрещение женского труда в тех отраслях, где он вреден для женского организма. 7, ответственность предпринимателей. 8, воспрещение выдачи заработной платы товарами. 9, выдача государственной пенсии престарелым рабочим. 10, увеличение числа фабричных инспекторов. 11, надзор за санитарным состоянием. 12, бесплатная медицинская помощь. 13, распространение фабричной инспекции на все отрасли труда. 14, уголовная ответственность предпринимателей. 15, запрещение штрафов и браковок. 16, учреждение посреднических контор. 17, учреждение промысловых судов.

7 - Связь между программой минимум и максимум. Социалистический идеал. Его научное обоснование есть выяснение сущности капиталистического строя, а в недрах капиталистического общества создается и развивается сила, которая приведет его к гибели, это - пролетариат. Антагонизм и пропасть между ним и буржуазией увеличивается по мере развития капиталистического хозяйства. Оно же, это развитие, ведет к сплочению рабочих масс, выработке в них классового политического самосознания и к коллективному действию. Уничтожение частной собственности на орудия и средства производства становится целью, так [как] она служит в руках капиталистов средством порабощения рабочих; громадный рост производительных сил, развитие техники и разделение труда - вот реальный базис, при котором возможно осуществление социалистического строя. Капитализм, развив производительные силы, уже не в силах управлять ими. Обобществленное производство не мирится с индивидуалистическим распределением. Анархия в производстве порождает кризис. Внутреннее противоречие временно разрешается внешним расширением. Рынки и их значение.

8 - Различные типы рабочего движения. Профессиональные организации. Кооперативы. Трэдъюнионизм. Утопический социализм. Краткое изложение учения Фурье, Сен-Симона, Роберта Оуэна и Прудона. Лассаль. Социал-демократия. Маркс и Энгельс. Образование Интернационала. Краткий очерк образования и развития социал-демократической немецкой рабочей партии. Бебель и Либкнехт.

9 - Различные типы конституционных, республиканских и абсолютических государств, их основные черты. Германия. Россия. Франция. Англия. Швейцария. Америка.

10 - История революционного движения в России в связи с развитием [84] общественной жизни. Дать сжатую характеристику возникновения и развития Российского государства. Остановиться на ярких моментах, характеризующих и делающих эпоху. Россия до Петра.

11 - Петр и его реформы. Поворотный пункт в истории развития России. Быстрый рост общественного развития. Екатерина II и ее век. Пугачевщина. Радищев и его книга; с этого времени вопрос об освобождении крестьян не сходит с исторической сцены. Ничтожные реформы, предпринятые для ограничения крепостного права в царствование Павла и Александра I. Декабристы.

12 - Россия при Николае I. Крестьянский вопрос в литературе. Пушкин, Лермонтов, Гоголь и Григорович. Белинский, Герцен, Некрасов. Крестьянские бунты. Общий кризис. Неизбежность реформы.

13 - Россия в царствование Александра II. Освобождение крестьян. Значение этой реформы для государства, дворянства, крестьянства, буржуазии и рабочих. Результаты реформы. Усиление бюрократического режима, развитие промышленности и разорение крестьян. Нарастающее недовольство.

14 - Революционное движение. Хождение в народ. Попытки поднять восстание. Причина неудачи. Характеристика народнического мировоззрения. Землевольцы. Раскол в партии. Народовольцы и чернопередельцы. Программа и тактика тех и других. Борьба с правительством. Террор. Смерть Александра II. Реакция.

15 - Критика тактики народовольцев и выяснение причины неудачи. На этом нужно подробно остановиться ввиду стремления социал-революционеров воскресить прежний метод борьбы. Вот основа их мировоззрения: 1, историю делают личности. 2, правительство есть шайка узурпаторов. 3, народ сам освободиться не может - он темен и невежествен. Противопоставить этим трем тезисам научное понимание истории: 1, историю делает борьба классов. 2, правительство есть выражение определенной господствующей классовой силы. 3, освобождение народа может быть делом только самого народа. Где не борется народ, мстят отдельные личности, но это не способствует освобождению народа (историческая справка), служит показателем слабости. Террор - это отчаяние бессилия и неизбежно приводит к реакции.

16 - Крестьянский вопрос в России и на Западе. Аграрная программа. Ее обоснование. Детальное рассмотрение 5-ти пунктов, выставленных в программе «Искры»: 1, отмена выкупных платежей. 2, отмена круговой поруки. 3, возвращение выкупных платежей. 4, возвращение отрезков. 5, предоставление судам понижать арендные платы. Разъяснить эти пункты с точки зрения уничтожения феодальных остатков. Ознакомление с аграрной программой социал-революционеров. Выяснить ее утопичность и реакционность.

17 - История французской революции. Революция 1789 г. Наполеон I. Реставрация. Революция 1830 г. Революция 1818 г. Наполеон III. Революция 1871 г. Коммуна. Теперешнее положение Франции.

18 - История немецкой революции. История английской революции. Война за освобождение в Америке. Пересмотр конституции в Австрии и Бельгии.

19 - Положение рабочего класса и рабочий вопрос в Западной Европе и России теперь. Международный социализм. [85]

20 - Оппортунизм в партии. Причина. Несостоятельность критиков. Сущность их воззрений. Бернштейн. Мильеран. Вандервельде. Критическое рассмотрение социал-демократической тактики за последнее время. Неизбежность и необходимость наступательной тактики.


Петербургский Комитет Российской
Социал-Демократической Рабочей Партии.


Мим., 2 стр., 29 1/2 X 19 1/2 см., библиотека ИМЭЛ,
листовка № 135.

Текст воспроизведен по изданию: Листовки петербургских большевиков. 1902 - 1917. - Т. I: 1902 - 1907. - [М.], 1939. С. 83-86.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."