История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Грамота царя Василия Шуйского пермскому воеводе С.Ю. Вяземскому с уведомлением о капитуляции восставших, аресте их предводителей, о вступлении царского войска в Тулу, и с предписанием о проведении в Перми торжественных молебнов

От царя и великого князя Василья Ивановича всеа Русии в Пермь Великую князю Семену Юрьевичу Вяземскому.
Октября в 10 день Божиею милостию и пречистые Богородицы и великих чюдотворцов молитвами, и нового страстотерпца благоверного царевича князя [176] Дмитрея Ивановича помощию и заступлением, тульские сидельцы, князь Ондрей Телятевской и князь Григорей Шеховской, и Ивашко Болотников и все тульские сидельцы, узнав свои вины, нам, великому государю, добили челом и крест нам целовали, и Григорьевского человека Елагина Илейку, что назвался воровством Петрушкою, к нам прислали. И мы, великий государь, благодарив о таком величии Божии, со слезами воздали хвалу всемилостивому и всесильному в Троице славимому Богу и пречистой его Богоматери, и великим чюдотворцом.
И как к тебе ся наша грамота придет, и ты б тотчас велел быти в соборную церковь архимариту и игуменом, и протопопу, и попом, и дьяконом во всего посаду1. А как сойдутца, и вы б шли в соборную церковь, а с вами б пермские лутчие люди, таможенные головы и старосты, и целовальники, и земские люди, и всякие торговые и посадцкие люди, пермичи и приезжих городов, и о том бы есте неизреченном милосердии Божии воздали хвалу всесильному в Троице славимому Богу и пречистой его Богоматери, и великим чюдотворцом, и велел бы еси пети молебны по три дня з звоном. А молили бы есте бога о нашем царском многолетном здравии и о всем православном хрестьянстве.
А вора Илейку послали есьмя к Москве, чтоб всем людем наших государств такое воровское умышленье было ведомо2.
Писана на Туле лета 7116, октября в 13 день.

13 октября 1607 г.

Текст воспроизведен по изданию: Народное движение в России в эпоху Смуты начала XVII века, 1601 – 1608. Сборник документов / Отв. ред.  Н.М. Рогожин; Ин-т рос. истории. М.: Наука, 2003. C. 176 – 177.

1 Написано над зачеркнутым: города.

2 Из захваченных в Туле предводителей восстания (И.И. Болотников, А.А. Телятевский, Г.П. Шаховской и др.) ранее всех был отконвоирован в Москву “царевич Петр” для публичного показа народу, “ чтоб всем людем наших государств такое воровское умышленье было ведомо ”.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."