История России - История России с XVII-нач. XX вв.
23 июня в Тифлисе, около помещения шестой сотни Полтавского казачьего полка, во время сбора этой сотни на вечернюю зорю, в музыкантскую команду из стоявшей вблизи публики была брошена бомба, к счастью, не разорвавшаяся. По случаю темноты, бросившего бомбу нельзя было усмотреть, и сомнительно, чтобы он оказался в числе задержанных. 24 июня в разных частях города были брошены три бомбы; первая, брошенная с крыши дома, близ которого стоял казачий патруль Полтавского полка, разорвалась, смертельно ранив двух казаков, вскоре скончавшихся; погибли также две лошади. Из бывших на крыше этого дома задержаны трое туземцев, обвиняемых в бросании бомбы. Того же числа около девяти часов вечера на Майдане была брошена бомба в полицейского пристава; он и околоточный ранены не тяжело; по случаю темноты определить бросавшего не удалось. В то же время в казачий разъезд полтавцев, на выезде из Тифлиса, брошена со скалы неразорвавшаяся бомба. Казаками задержан туземец, бежавший с места преступления. Была неудавшаяся попытка зажечь керосиновый склад в центре города; преступники задержаны. В виду тревожного состояния, прошу высочайшего вашего соизволения объявить Тифлис и его уезд на военном положении.[1] № 88.

Граф  В о р о н ц о в - Д а ш к о в.

[1] О революционном движении на Кавказе см.:  В.  К а л а н д а д з е  и  В.  М х е и д з е,  Очерки революционного движения в Гурии. Изд. «Эпоха». СПБ., 1906;  Г.  А.  З а т е р я н н ы й,  Мятеж на Западном Кавказе, в журн. «Историч. Вестник» 1911, кн. 11, стр. 640 и сл., и Его же, Кавказский бунт, там же, 1910, кн. 5, стр. 502 и сл.;  Г у б е р н а р ч у к,  История 129-го пехотного Бессарабского полка. Киев, 1909, стр. 309 и сл.; Революция 1905 года на Северном Кавказе (Сборник материалов и документов). Ростов н/Д. и Краснодар, 1926. - См. также: Всеподданнейший отчет за пятилетие управления Кавказом генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова. СПБ., 1910, Всеподданнейшую записку по управлению Кавказским краем генерал-адъютанта графа Воронцова-Дашкова. Б. м., 1907.


Текст воспроизведен по изданию: Революция 1905 года и самодержавие. - М.; Л. 1928. С. 171.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."