История России - История России с XVII-нач. XX вв.

На полях собственноручная помета Николая II: «Нам нужно будет всячески противиться стремлению Англии захватить финансовое управление Китая в свои руки». Ливадия, 14 октября 1900 г. Возвращение Гирса в Пекин относится к 5/Х 1900 г.



Ли[1] сообщает мне, что при свидании его и Цина с английским посланником последний заявил, что денежные средства найти легко, если Китай согласится передать Англии финансовое управление. На ответ Ли, что это равносильно потере независимости, посланник, будто бы заметил, что да, но лишь временно. О финансовом контроле говорил мне и американскому посланнику, по мнению коего Китаю надлежит заключить заем с целью предупреждения территориальных возмещений. Считая всякий контроль крайне опасным, буду, насколько возможно, отклонять обсуждение его, заявляя, что нам надлежит прежде всего вести переговоры на основании французского предложения, а вопрос о способе уплаты наступит, когда державы будут приблизительно знать ........................

(не разобрано и потребовано повторение).


Гирс.

[1] Сокращено вм. Ли-Хун-Чжан.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."