История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Перевод с французского.


Назначение Вальдерзэ главнокомандующим в Китае вызвало большую тревогу и беспокойство среди французского правительства. [24] Министр иностранных дел при свидании со мной, о котором он сам меня просил, ознакомил меня с его перепиской с Монтебелло и сказал мне, что ответ французского правительства на запрос императора Вильгельма будет обсуждаться в ближайшем заседании кабинета, которое состоится лишь во вторник или в среду, в виду того, что президент Лубэ должен уехать в Марсель и в настоящее время в отсутствии находятся шесть министров. Делькассэ полагает, что для Франции не представляется возможным согласиться на назначение главнокомандующим немецкого генерала. Страна не потерпела бы этого, и это могло бы повести к опасному внутреннему кризису. Сам Делькассэ персонально тоже чрезвычайно враждебен этому, и в этом смысле он будет говорить в совете. В случае, если бы его коллег и президента республики устрашала возможность того, что, отказываясь признать Вальдерзэ, Франция могла бы очутиться в одиночестве, - Делькассэ намерен подать в отставку.

В виду того, что Делькассэ сказал мне, что здесь могли бы возникнуть сомнения в прочности союза с Россией и страх перед тем, как бы по миновании китайского кризиса не ослабело франко-русское соглашение, - я заявил ему самым категорическим образом, что подобное предположение совершенно неприемлемо, и я уполномочил его воспользоваться, если бы он это нашел нужным, этим моим заявлением в ближайшем заседании кабинета. Мои слова доставили министру явное удовольствие, и он поблагодарил меня. Тем не менее, видя, что я не получил от императорского правительства никаких специальных указаний в связи с теперешними обстоятельствами, министр иностранных дел просил меня осведомиться у вашего превосходительства, как отнеслись бы в С.-Петербурге к отказу Франции, если его величество император считает для себя окончательно решенным вопрос о назначении Вальдерзэ, и не повело ли бы в этом случае отстранение Франции к сближению России с Германией?


Урусов.

Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 24-25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."