История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Перевод с французского.



Граф Бюлов возвратился вчера вечером из Киля. Сольсбери[1], сообщая здесь о сделанном им вам предложении затребовать от Японии немедленной присылки в Китай корпуса в 20-30.000 человек для восстановления порядка, настаивал на том, чтобы берлинский кабинет энергично поддержал его предложение в С.-Петербурге. Когда Бюлов сделал свой доклад императору, его величество решительно отказался, сказав: «нет, это противоречило бы тем обещаниям, которые я дал 4 года тому назад императору Николаю». «Кроме того, - добавил император, заметив, что за Японией стоят англичане, - можно знать, когда они войдут, но неизвестно, когда они выйдут». Бюлов уполномочен дать ответ, в общем содержащий в себе отклонение предложения, и мотивировать этот отказ ссылкой на то обстоятельство, что ни С.-Джемский кабинет, ни японское правительство не принимали участия в обсуждении возможности подобной экспедиции. Приказания, отданные императором адмиралу Бендеману, сводятся к следующему: 1) Сохранить союз держав с Китаем и избегать всего, что могло бы повести к разрыву между ними. 2) Восстановить общими силами порядок в Китае. 3) Сохранить беспрепятственное сообщение между Таку, Тянь-цзинем и Пекином. 4) Позаботиться о безопасности иностранцев.

Главною целью, преследуемой берлинским кабинетом, является избежать всего, что могло бы поколебать основы Китайской империи, целость коей Германии желательно сохранить. Он решительно восстает против идеи о разделе империи и стремится восстановить [сношения] с центральным правительством в Пекине, ответственным за порядок и спокойствие в стране. Чиршский доложил о своей последней беседе с вами. Граф Бюлов одобряет все пункты намеченной вами программы и находит ее крайне благоразумной. Министр выезжает в Вильгельмсгафен, чтобы проститься с императором перед его отъездом в Норвегию.


Остен-Сакен.


[1] Премьер-министр и министр ин. дел Великобритании.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."