История России - История России с XVII-нач. XX вв.

Д о в е р и т е л ь н о.

Милостивый государь граф Михаил Николаевич.

Телеграммою от 26 числа прошлого марта месяца я имел честь доносить вашему сиятельству, что предполагавшаяся морская демонстрация пяти держав против Китая с целью побуждения последнего принять энергичные меры к защите миссионеров будет, вероятно, отсрочена.

Действительно, удовлетворившись заявлением Цзун-ли-Ямыня, что он приступит к дальнейшему рассмотрению вопроса об обеспечении безопасности христианского населения, посланники в ответных тождественных нотах сообщили китайским министрам, что в виду такого заявления они более не настаивают на обнародовании в пекинской официальной газете императорского указа, осуждающего боксеров, и возлагают на китайское правительство всю ответственность за дальнейшую судьбу миссионеров.

Этими тождественными нотами и закончилось пока общее воздействие пяти иностранных представителей на Цзун-ли-Ямынь. Я имею основание предполагать, что оно приняло столь скромную форму благодаря тому обстоятельству, что правительства Франции и Соединенных [8] Штатов Северной Америки во-время дали указания своим посланникам быть осторожными в вопросе о морской демонстрации.

К сожалению, однако, движение боксеров приняло за последнее время довольно серьезный характер. Из Шандуньской провинции они перешли в Чжилийскую, направляясь к Пекину.

Их отрядам предшествуют эмиссары, расходящиеся по окрестным деревням и довольно успешно вербующие сторонников в местном населении. Среди этих эмиссаров встречаются истеричные, производящие сильное впечатление на деревенских жителей, выдавая себя за неуязвимых. Утверждают, что они доводят себя, проповедуя, до такого состояния исступления, что становятся совершенно бесчувственными к уколам копий и сабельным ударам.

При суеверии китайцев и господствующем к тому же недороде хлебов в северном Китае боксеры находят несомненно весьма благоприятный им элемент в толпе голодающих поселян.

Трудно определить их численность, так как они не двигаются массою. Скопища их в несколько сот человек были уже усмотрены в окрестностях столицы. Весьма вероятно, что они имеют приверженцев и в самом Пекине; по крайней мере их воззвания передавались уже из рук в руки в китайском городе.

Движение их направлено несомненно против иностранцев, ибо на их знаменах красуется надпись, гласящая: «уничтожим чужеземных, спасем династию!»

Однако со времени перехода боксеров в Чжилийскую провинцию воинственные их намерения по отношению к европейцам проявились лишь при нападении на духовную миссию иезуитов, расположенную близ города Хокиен. Не имея, по их понятиям, права пользоваться чужеземным оружием, боксеры бросились на приступ хорошо укрепленной миссии, будучи вооружены лишь стрелами и ножами. Отраженные иезуитами, которые были предупреждены о грозящей опасности и успели собрать христиан и снабдить их ружьями, и потеряв около пятидесяти человек убитыми, боксеры не возобновляли до сих пор своих нападений на иностранцев.

При всем том они наводят панику на поселения китайцев-христиан, бегущих пред ними. Беглецы из окрестных сел появились уже в пекинской католической духовной миссии.

Сообщая мне вышеизложенные сведения, подтверждаемые и из китайских моих источников, мой французский товарищ, крайне ими встревоженный, обратился ко мне с просьбою оказать ему содействие в побуждении китайского правительства энергично воздействовать против боксеров, грозящих уже всем иностранцам, проживающим в Пекине.

Я возразил г. Пишону, что готов дружеским путем поддержать его настояния пред Цзун-ли-Ямынем лишь при условии, что, действуя совместно со мною, он откажется от солидарности с иностранными представителями, стремящимися воспользоваться движением [9] Сойдясь на этой почве, мы сговорились с французским посланником относительно образа нашего действия.

Вызвав в императорскую миссию одного из секретарей Цзун-ли- Ямыня, пользующегося доверием князя Цина, я поручил ему передать от моего имени князю, что как представитель державы, нисколько не заинтересованной в миссионерских делах и вполне дружественно относящейся к Китаю, я считаю долгом частным образом предупредить его, что положение становится вполне серьезным благодаря появлению боксеров в соседстве со столицею империи и возможности их столкновения с иностранцами, проживающими в ней. Такое столкновение будет несомненно иметь самые тяжелые последствия для Китая благодаря вмешательству держав, чувства нерасположения коих к нынешним правителям Поднебесной империи ему хорошо известны, и приведет во всяком случае к морским демонстрациям и появлению вооруженных конвоев. Искренно желая предостеречь Китай от подобных последствий, я советую Цзун-ли-Ямыню, не теряя времени, энергично подавить боксеров, пока они еще не окрепли и не успели приобрести сторонников в многочисленных войсках, собранных вокруг Пекина.

Я полагаю, что наше обращение к китайскому правительству произвело на последнее некоторое впечатление. В скором времени в правительственной газете появился доклад чжилийского вице-короля, в котором дословно приводился императорский указ, осуждающий боксеров, обнародования коего тщетно добивались посланники. Несколько дней спустя был издан и второй указ в защиту христианского населения империи[1].

Считаю долгом представить при сем оба эти документа в переводе.

Было бы, однако, крайне печально, если бы китайское правительство ограничило свое действие изданием подобных императорских указов, не принимая более решительных мер против боксеров.

Оно имеет ныне полную возможность сломить их, так как вокруг летней резиденции богдыханской семьи, куда на-днях переехали вдовствующая императрица и больной богдыхан, собрано около пятидесяти тысяч войска.

С отличным почтением и неизменною преданностью имею честь быть, милостивый государь, вашего сиятельства покорнейшею слугою М. Гирс.


[1] Упоминаемый второй указ в делах не обнаружен.


Текст воспроизведен по изданию: Красный Архив. - М.-Л., 1926 № 01 (14). - C. 8-10.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."