История России - История России с XVII-нач. XX вв.
Опубликовано с другой копии в журн. «Красный архив», № 1, стр. 330 — 331 в статье В. М. «К истории карательных экспедиции в Сибири».

Nagassaki. Commissaire général. Général Daniloff.

Его величество повелел прилагаемую шифрованную телеграмму передать незамедлительно ген. Линевичу. Прошу вас исполнить это безотлагательно.

С о д е р ж а н и е  т е л е г р а м м ы:  Продолжающаяся смута и сопротивление законным властям служащих на Сибирской магистрали ставят армию и государство в ненормальное положение и задерживают эвакуацию войск.

В устранение столь исключительных обстоятельств повелеваю: безотлагательно возложить на генерал-лейтенанта Ренненкампфа восстановление среди всех служащих на Забайкальской и Сибирской ж. д. полного с их стороны подчинения требованиям законных властей. Для достижения этого применить все меры, которые ген. Ренненкампф найдет необходимым для исполнения поставленной ему обязанности.

Мятежный дух среди части телеграфно- и ж.-д. служащих, необходимость обеспечить и вывести армию из ее тяжелого положения побудят доверенного мною генерала не останавливаться ни перед какими затруднениями, чтобы сломить дух сопротивления и мятежа. [95]

Повелеваю вам выделить в распоряжение ген. Ренненкампфа необходимую ему надежную вооруженную силу в размере по его усмотрению. В его же распоряжение назначьте инженера, офицера генерального штаба и лиц по его выбору.

Деятельность ген. Ренненкампфа, направленная главным образом к ж.-д. служащим, должна быть согласована с деятельностью в этом направлении начальника тыла армии и главного начальника Сибирского военного округа, но в случаях, не терпящих отлагательств действия по восстановлению законного порядка на линии и подчинению их требованиям властей должны быть им принимаемы вполне самостоятельно, руководствуясь стремлением обеспечить армии и правительству беспрепятственное пользование железною дорогою и телеграфом.

Всякое вмешательство постороннего и законом не установленного влияния на ж.-д. служащих и телеграфистов должны быть устраняемы, быстро и с беспощадной строгостью всяческими мерами.

Передайте Ренненкампфу, что я и Россия ожидаем от его энергичной деятельности быстрого и окончательного выхода из тяжелого и ненормального положения, в котором находится в настоящее время эта важнейшая государственная линия благодаря смуте ж.-д. служащих и подстрекательств извне.

Мои повеления приведите в исполнение безотлагательно. № 673.


Подписал: ген.  Р е д и г e р.

Верно: коллежский ассесор  3 о т и м о в.


Н а д п и с и:  «Подчеркнутое шифровано».[1]


«Эта телеграмма отправлена 13-го сего декабря с фельдъегерем в Эйдкунен, откуда и будет отправлена по назначению».

13 декабря 1905 г.

(В. И. А., ф. Военн. Мин., д. № 76. лл. 1-3.)

[1] Подчеркнут весь текст, кроме адреса, номера телеграммы и подписей.


Текст воспроизведен по изданию: Карательные экспедиции в Сибири в 1905-1906 гг.: Документы и материалы. - М.; Л., 1932. С. 95 - 96.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."